Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открыт еврейский детский образовательный центр в Красноярске

08 июня 2017 / Главная / Пресс релизы
search
krasnoyarsk-lazar

Раввин Берл Лазар посетил Красноярск, где состоялась торжественная церемония открытия детского образовательного центра

В среду, 7 июня главный раввин России Берл Лазар посетил Красноярск, где встретился с главой города Эдхамом Акбулатовым. Встреча прошла в Администрации города. На ней также присутствовал раввин Красноярска Биньямин Вагнер и руководитель благотворительного фонда «Ор Авнер» Давид Мондшайн. Визит главного раввина России в Красноярск был приурочен к открытию   еврейского детского образовательного центра “Ве аавта” (“Возлюби”), который открылся возле центральной синагоги города.

Здание центра построено по проекту израильских архитекторов, на средства собранные Федерацией еврейских общин России. В центре расположились музей толерантности, воскресная школа, спортивный и актовый залы, помещения для занятий хореографией. В учреждении также представлена интерактивная площадка «Музей-лекторий» для знакомства с еврейской культурой и традицией.

Глава города положительно отозвался о том внимании, которое раввин Берл Лазар уделяет региону и поддержке инициатив красноярской еврейской общины. «Мы знаем о вашей большой подвижнической работе и очень ценим, что её результаты мы можем видеть и в нашем городе, – сказал Эдхам Акбулатов. – Я искренне рад, что в Красноярске завершено создание детского образовательного центра. Это уникальный проект, который несёт в себе идею взаимного согласия и уважения по отношению друг к другу». По словам главы города, чрезвычайно важно, что с  созданием центра преобразилась и часть города. «Это пример того, как культовое сооружение даёт импульс развитию территории», – добавил г-н Акбулатов.

Главный раввин России поблагодарил мэра за всестороннюю поддержку еврейской общины и сказал: «Основная концепция нового открывающегося центра – уважительное отношение к ближним. Эта идея заключена в самом его названии. «Ве аавта» – это первые слова знаменитой фразы, которую наши великие законоучители считали основой все Торы – «Ве аавта лереха камоха» («Возлюби ближнего, как самого себя»). Поэтому мы надеемся, что центр будет интересен не только еврейским детям, но  и всем красноярцам, поскольку его пространства могут использоваться для проведения различных культурно-просветительских, спортивных, детских мероприятий».

Раввин Биньямин Вагнер, в свою очередь, подчеркнул, что  «еврейская община изначально планировалаа создать учреждение на основе интересных детям образовательных форматов. Поэтому в центре всё построено на интерактивности, когда ребёнок становится непосредственным участником события». По словам раввина, в музее-лектории дети в игровой форме смогут познакомиться с основами иудаизма:  посетить шатёр Авраама, примерить на себя традиционную одежду, посмотреть обучающие мультфильмы, подержать в руках свиток Торы и даже попробовать написать еврейские буквы на специальном пергаменте из кожи кошерного животного. Особое место в центре занимает и библиотека.

В завершение встречи, Эдхам Акбулатов отметил, что еврейское сообщество всегда активно участвует в жизни Красноярска и реализует социально-значимые инициативы. «Уверен, что впереди у нас будет ещё немало совместных ответственных проектов, важных для укрепления дружбы и толерантности всех народов, проживающих в Красноярске», добавил он.

После официальной части, глава города принял участие в торжественной церемонии открытия детского центра. Праздничное мероприятие также посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, который сказал много теплых слов в адрес еврейской общины региона, а несколькими часами ранее принял делегацию раввинов в своем кабинете. Вечер закончился радостными песнями и праздничным банкетом.

 

 

Если вы хотите отписаться от нашей рассылки – напишите сообщение на press.rabbi@gmail.com – “прошу исключить мой адрес из рассылки”.

 

 

Без вирусов. www.avg.com

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Яном Левинзоном

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11