Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление с праздником Шавуот

25 мая 2023 / Главная / Важное / Пресс релизы
search
boroda-1000

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода поздравил евреев России с праздником Шавуот.

Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Шавуотом!

Откровение, которое произошло у горы Синай, имеет значение для всего человечества: Десять Заповедей стали основой морали и даже права у множества цивилизаций, а Тора стала законом для народа Израиля. Так Всевышний даровал людям общие правила, ценность которых оправдывает себя и по сей день.

О том, как наши предки принимали этот закон, известно много достойных внимания фактов; пожалуй, интереснейший из них — это тот порядок, в котором они приняли предложение Всевышнего. Обычно мы должны понять все условия соглашения, прежде чем пойти на него, но написано в Торе: «Все, что сказал Господь, мы сделаем и послушаемся», — так сказали все евреи, как один человек. То есть сначала они решили взять на себя обязанность, а потом углубиться в ее смысл.
В то же время есть мидраш, который рассказывает, что Всевышний поднял над народом гору Синай и сказал: «Если вы примете Тору, то хорошо, а если нет, то вы будете погребены под этой горой!» С одной стороны — полная готовность принять Тору, с другой — отсутствие свободы выбора и даже угроза.

Но мидраш, конечно, дает нам аллегорию. Мы не поймем до конца правильность своего выбора, пока не совершим его, а Всевышний подсказал нашим прародителям, и продолжает подсказывать нам, как поступить верно. Только при помощи Его абсолютного закона мы можем надеяться, что выбор в сторону нравственного будет даваться нам легко, осознанно и ясно.

От всей души поздравляю вас с праздником дарования Торы! Желаю, чтобы Тора была для вас в жизни главным ориентиром, чтобы ее свет всегда помогал вам сделать выбор в пользу доброты, праведности и любви к окружающим. Обязательно будьте в этот день с общиной, послушайте в синагоге чтение Десяти Заповедей и пусть они будут вам опорой во всем!

С уважением
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода

Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11