Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Осуждение заявления депутата Гурулева

12 октября 2023 / Главная / Пресс релизы
search
boroda-9-ava-2

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода выступил с осуждением заявления депутата Госдумы Андрея Гурулева.

09 октября депутат Госдумы VIII созыва от «Единой России», член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант запаса, Андрей Гурулев провел аналитику последних событий в Израиле в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» в эфире канала «Россия-1». В частности, депутат предложил выбрать одну из сторон в конфликте стран Ближнего Востока: «Если сильно не заморачиваться, то чей союзник Израиль? Соединенных Штатов Америки. Чей союзник Иран и его окружающий мусульманский мир? Наш».

На взгляд президента ФЕОР, такое деление не может быть приемлемым, потому что оно нивелирует страдания жертв нападения на Государство Израиль.

«Слова депутата Гурулева, и как он делит людей на “наших” и “не наших”, должны вызвать возмущение. Это не вопрос политики, стратегическое партнерство России с Ираном не означает, что Россия одобряет или даже просто нейтрально относится к чудовищным страданиям мирных людей. Нашу страну с Государством Израиль исторически связывают хорошие дипломатические и деловые отношения, налаженный культурный диалог.

От действий ХАМАСа пострадали, как минимум, уже десять россиян, но, исходя из этой логики, они виноваты сами. Что полностью противоречит принципам человечности и взаимоуважения между людьми, такие высказывания публично оправдывают мучения мирного гражданского населения и недопустимы в обществе» — заявил раввин Борода.

Александр Борода
Об авторе
Александр Борода, Раввин, Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музей и Центра толерантности, член Общественной палаты РФ
Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5773/2013»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11