Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Взглянет Он на землю – и задрожит она»

17 февраля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
turkey

Мой двоюродный брат более двадцати лет занимается надзором за кашрутом от иерусалимской «Эда харедит». Всвоих многочисленных странствиях по миру он много раз бывал в Москве и несколько раз останавливался у нас дома. Бывает он и в Турции, где регулярно посещает и курирует многие фабрики, на которых производятся кашерныепродукты питания. На днях он тоже был в Турции…

Вчера мы разговаривали, его голос был взволнованным: «Посреди ночи я проснулся и чувствую – меня бросает из стороны в сторону! А я находился на восьмом этаже гостиницы. Первым делом я схватил пакет с талитом и тфилин сказал: “Владыка мира! Я полагаюсь на Тебя!” Быстро, но спокойно я спустился вниз по лестнице (разумеется, не в лифте!) и вышел на улицу, которая быстро заполнилась сотнями людей, кричавших в панике».

Мы скорбим об ужасном бедствии, постигшем десятки тысяч людей в Турции на этой неделе. Но вместе с тем я радовался спасению моего двоюродного брата, раввина Элиэзера Гофмана.

«Было четыре утра, на улице 0 градусов, холод, люди выскочили кто в чем был. Ужасно. До половины седьмого утра никто не решался вернуться в гостиницу, вместо одеял нам принесли полотенца, чтобы обмотаться ими и хоть немного согреться. Только через несколько часов я смог связаться с семьей и рассказать, что я в порядке, какого чудесного спасения я удостоился Свыше».

На вопрос, как он выбрался из этого района и вернулся домой,в Израиль, он рассказал: «Выбраться оттуда было непросто, таксисты не соглашались ехать, многие дороги были перекрыты. Я ехал 15 часов подряд, и в три часа ночиследующего дня добрался до Анкары, а оттуда – самолетом на Святую Землю».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Толдот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11