Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вышел июньский номер журнала «Лехаим»

01 июня 2022 / Главная
search
lech362cover

Литературно–публицистический альманах «Лехаим» каждый месяц предлагает читателям материалы различных жанров: эссе на современные и исторические темы, обозрения новинок искусства и публицистики, статьи о религии, науке и выдающихся личностях. В течение года портал журнала в интернете посещают миллионы читателей со всего мира. 

Очередной номер начинается с послания Любавичского Ребе; статьи главного раввина России Берла Лазара «Праведность — себе и миру»; а также с разбора недельной главы Торы «Насо» раввином Джонатаном Саксом.

В центре внимания июньского «Лехаима» — личность выдающегося врача–гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, участника Великой Отечественной войны и комментатора Торы Мануила Григорьевича Соловья. В религиозных кругах Советского Союза Менахем Соловей (имя при рождении) был широко известен как знаток Торы и комментатор Вавилонского Талмуда, единственный в своем роде в 1970–1980–е годы. Мануилу Григорьевичу посвящены главные тексты выпуска — «Белая ворона профессор Соловей: заметки внука»; интервью писателя Ильи Дворкина с Мануилом Соловьем; частично опубликованные воспоминания Мануила Соловья и предисловие к его комментариям Талмуда. А также сопутствующие материалы, раскрывающие контекст эпохи героя: «Боткинская больница в 1930-1950х годах»; «Сталинское “дело врачей” и фантомный арест “еврейского националиста Соловей”».

В рубрике «Зрительный зал» — рассказ о сериале «Холокост» Марвина Джозефа Хомски. Фильм 1978 года, состоящий из 8 серий, вызвал широкий резонанс и поднял всеобщий мировой интерес к проблеме Трагедии, став первым художественным произведением для широкой публики об истории Холокоста.

В номере представлены исследовательские тексты: результаты опроса о взаимоотношениях современных немцев и израильтян; статья о раскопках древних сефардских синагог в Испании; рецензия о выставке в Винеровской библиотеке Лондона, демонстрирующей 150–летние усилия Франции, Германии и Великобритании в борьбе с антисемитизмом. Главным историческим материалом выпуска становится «Холокост, которого не было» — компиляция интервью русскоязычных евреев, молодых людей из США и Канады, с советскими евреями, пережившими гетто и концлагеря. 

Кроме того, шестой номер альманаха обращает внимание читателей на новинки издательства «Книжники»: воспоминания Ривки Рубиной, Елены Аксельрод и Михаила Яхилевича под названием «… И другие», а также готовящуюся  к выпуску книгу «Евреи как евреи» Иешуа Перле о жизни польского местечка в XIX веке. В июньском номере приведён фрагмент документального повествования об истории евреев во время Холокоста, выпущенного  издательством «Бомбора»: «Книжные контрабандисты. Как поэты–партизаны спасали от нацистов сокровища еврейской культуры» Давида Фишмана. 

Приобрести электронную версию июньского выпуска журнала «Лехаим» можно по ссылке: https://lechaim.ru/events/lehaim-6-362/

Читайте также

Медиа

ГМАР ХАТИМА ТОВА от В.В. Путина

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11