Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В память о шалиахе

24 января 2018 / Главная
search
r.Mendl Daich

24 тевета, в йорцайт рабби Шнеура-Залмана из Ляд, автора «Тании», в Гадяче (Украина) открыта мемориальная доска в память об основателе комплекса Алтер ребе и комплекса для гостей в Гадяче, р. Мендле Дайче.

Торжественному открытию предшествовал фарбренген, в котором принимали участие сотни гостей. Брат р.Мендла, машпиа р.Хаим Шалом Дайч рассказал о том, как много сделал покойный реб Мендл для создания столь масштабного комплекса вблизи могилы р.Шнеур-Залмана, как напряжённо он работал более двадцати лет, чтобы святое место могло принимать всех приходящих. Ещё несколько лет назад к могиле р.Шнеур-Залмана приезжали лишь десятки людей, а теперь – тысячи. И дело р.Мендла продолжает его племянник, сын его брата Моше.

В 2016 г., несколько дней после Рош ѓа-Шана, р.Мендл был жестоко избит в Житомире, и через полгода, в холь ѓа-моэд Песах, он скончался в возрасте 64 лет. По совпадению, именно 64 спальных места должны быть в корпусе для приёма гостей, который строился в те дни. Но в данный момент этот корпус готов лишь наполовину, открыто лишь его восточное крыло. На завершение его западного крыла пока нет денег. Принято решение посвятить его сооружение памяти р.Мендла, и таким образом все пожертвования на это будут исполнением его воли, а известно, что исполнить волю покойного – это заповедь.

Можно оплатить стоимость одной комнаты (18 тыс. долларов), или половину этой стоимости, можно пожертвовать и любую другую сумму. Для этого можно связаться с директором комплекса Алтер ребе р.Шнеуром Дайчем: 972-52-7638023, рабочий тел. 972-2-5355100, эл.адрес haditch4mendel@gmail.com.

Защищённый сайт для пожертвований: http://eii.uskisrael.org/mdeu

Фото: Шмуэль Дрей

Читайте также

Медиа

Путешествие в США с JEWELL club

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11