Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В адвокатском деле в первую очередь важна порядочность

28 марта 2017 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search
ziv-kosh-1

Зив Кош – адвокат, выпускник ведущих вузов Москвы и Израиля. О себе, особенностях репатриации, различиях адвокатской работы в России и Израиле, своих мечтах и планах – в этом интервью.

О детстве и юности

Я родился в 1974 году в Грузии, в маленьком красивом городке Они (Рача), где проживала третья по численности, после Тбилиси и Кутаиси, община грузинских евреев, и там же расположена одна из красивейших синагог. Мои родители – грузинские евреи, отец по профессии – инженер-строитель, а в студенческие годы писал стихи и поэмы, по ним ставил спектакли в театральном кружке при университете. Сегодня я частный израильский адвокат, практикую в сфере недвижимости и корпоративного, семейного и наследственного права, ну и конечно, то, что актуально для Москвы – консалтинг и юридическое сопровождение для желающих вести бизнес в Израиле, инвестиции, стартапы, помощь в получении рабочей визы, вид на жительство  или гражданство Израиля и многое – многое другое. Из Израиля обращаются ко мне по вопросам установления наследства в России, по сделкам с недвижимостью, а также по теме бизнеса и инвестиций на территории России.


ziv-kosh-4Об отъезде в Израиль и об адаптации

Родители решили, что мы  с братом – достаточно взрослые и пора уже нас возвращать обратно к нашим корням, чтобы мы смогли создать свои еврейские семьи. Но на тот момент евреи, которых мы знали, грузинские евреи – из маленького города Они, уже как несколько лет уехали в Израиль, и мы последовали за ними. Нас там ждали родные люди, которых мы не видели много лет, и счастью нашему не было предела.

В Израиле мы легко адаптировались, так как рядом были родные люди, со многими родственниками я познакомился уже в Израиле. Тяжелее было родителям, которым было уже за пятьдесят, и им пришлось учить язык и строить бизнес с нуля, хотя у нас был первичный капитал. Но правила игры и менталитет ведение бизнеса – были другими. Приходилось начинать с нуля не только в бизнесе, но и в сфере образования, навыков жизни. Учили язык с уровня алеф-бэт. Затем работа, опять учеба, профессиональные курсы, множество экзаменов и бессонных ночей. Я понимал, что без языка и образования меня ждёт чувство неполноценности и будет трудно достичь тех целей, о которых когда-то я мечтал. Через два с половиной года в Израиле, уже будучи стажером адвоката, я выступал в суде по уголовному делу. Адвокат, у которого я стажировался, застрял в пробке и попросил меня заменить его, точнее я напросился, так как судья хотела отложить судебный процесс, а клиент был под арестом.

В Израиле я поменял свою фамилию с Косашвили – на Кош, а имя Заза – на Зив. Друзья и родные до сих пор меня называют по моему первому имени – Заза. Помню, я даже объявил конкурс на выбор еврейской фамилии и имени для меня, тогда я только начал стажировку в серьезной юридической фирме, и слухи об этом дошли до адвокатов из других юридических фирм. Потом, я около недели собирал факсы от знакомых и адвокатов из различных юридических фирм, которые предлагали свои версии имен и фамилий, которые, по их мнению, больше всего подходили бы адвокату. Чтобы никого не обидеть и при этом оставить приз себе, эта история закончилось тем, что я посоветовался с раввином, и он благословил меня на имя Зив Кош.

О специфике работы

Говоря простым языком, моя специальность – помогать людям, нуждающимся в юридической защите. Ко мне обращаются как по вопросам представительства в суде, так и участия в бракоразводном процессе, как в рамках гражданско-правовых, так и уголовных дел. Я также выступаю консультантом, помогаю в оформлении юридических документов и консультирую по правовым вопросам. Поделить наследство, доказать невиновность, отстоять честь и достоинство, помочь с заявлением на установление отцовства, алиментов, жилищные вопросы. Опираясь на свой опыт, я могу предсказать исход дела, подсказать, какие документы собрать и на чем сделать акцент в суде. В процессе своей работы, я и мои коллеги по работе, провели много успешных дел и накопили огромный опыт, который нам помогает в дальнейшей нашей работе на благо наших клиентов. Я общаюсь со многими известными адвокатами и в России и в Израиле, мы часто обмениваемся информацией и опытом, дискутируем  по некоторым вопросам, касающимся неординарных дел, участвуем в различных семинарах и профессиональных встречах юристов, и это даёт нам возможность совершенствоваться в различных сферах юриспруденции. Немаловажно для самосовершенствования – читать актуальную юридическую литературу, изучать изменения в законодательствах, судебные прецеденты – их толкование и применение на практике. Ну и самое сложное для нас – это не потерять чувство пристрастия к своей работе. Потому что, иногда адвокату приходиться выбирать между законом и желанием помочь, а ещё сложнее, когда оказание помощи необходимо, но желания помогать тому, кто действительно виновен – нет. Поэтому важно выработать в себе профессиональное понимание того, что нередко адвокат оказывается единственным другом и защитником своего клиента в самое тяжелое для него время, когда может все уже отвернулись от него, и только адвокат может быть его последней надеждой, спасательным кругом. Адвокаты не ищут правды и довольно часто не хотят ее знать, это может помешать или отвлечь от намеченной цели. У каждого – своя правда. Поэтому, мы имеем дело с фактами и доказательствами. Ищем те доказательства, которые помогут нашим клиентам выиграть дело.

ziv-kosh-3Разница между российским и израильским законодательством

В основном я работаю по делам, касающимся израильского законодательства. Сначала я изучал Российское законодательство, так как первое юридическое образование получал в Московской Государственной Юридической Академии. Разница в работе юриста в России и в Израиле – в том, что в России юристы работают более в широких областях и представляют интересы во многих отраслях права. В Израиле принято работать в более узком кругу. Например, адвокат по уголовным делам. Кстати, я с этого начинал. Меня притягивала эта специализация, как более «живая», в отличие от гражданских дел, где в основном – бумажная работа. Как у русскоговорящего адвоката в Израиле, в основном, моими клиентами были выходцы из бывшего СССР. Поэтому я быстро узнал, с какими проблемами сталкиваются русскоговорящие граждане Израиля, и мне пришлось осваивать и другие направления: семейное право и проблемы гражданства, проблемы с армией и т.д. Когда начал работать в Москве, ко мне начали обращаться по вопросам наследства. В России отводится полгода, чтобы заявить о наследстве и просрочка хотя бы одного дня – приводит к судебно-правовым последствиям. Многие мои клиенты из Израиля не знали про сроки, и мне приходилось их восстанавливать через суд. В наследство мои клиенты получали недвижимость, акции  в бизнесе и т.д. Поэтому, я обслуживал все эти виды правовых отношений. Работа юриста – сложная везде. Все зависит от навыков и профессионализма и от системы тоже, но она нигде не идеальна, поэтому и профессия адвоката всегда востребована.

Из главных отличий израильского законодательства от российского,  я бы выделил: 1) В Израиле соблюдается принцип независимой судебной системы, реализовано разделение властей. 2) В Израиле нет формальной конституции, и основные принципы правовой системы опираются на свод Основных законов, а также на толкование законов в свете основополагающего определения  Израиля, как “еврейского демократического государства”. Права человека и гражданина – закреплены в Декларации независимости. 3) Особое место в правовой системе Израиля занимает еврейское право. В некоторых областях, в основном в семейном праве, применяется религиозное право различных религий. 4) В Израиле нет суда присяжных. Вместо вердиктов, выносимых судом присяжных, в израильском суде решения выносят профессиональные судьи, входящие в состав суда. Конечно, есть разница. И это нормально. Вот, например: насилие в семье в Израиле. Кстати, в России внесли изменения в законодательство, поменяв это деяние с уголовного – на административное правонарушение. Дабы для сохранение семьи. А в Израиле – наоборот. Стоит женщине пожаловаться на мужа, что он угрожал ей закатать ее в асфальт, так его сразу же арестуют, и он проведёт под арестом некоторое время, а в лучшем случае – отпустят с условием, что не подойдёт к дому. И никто не будет слушать все его объяснения, что жена врет, чтобы выставить его из дома, так как решила развестись с ним и использует эту ситуацию в пользу себя. Дело доходит до абсурда, когда супруги решили помириться и идут к прокурору, чтобы отменил обвинение, он им отвечает, что у них политика борьбы с насилием в семье, и он не может отменить это дело, но может заключить мировую сделку с мужем, и за его признание – попросить назначить ему общественные работы. Если он не согласен, то будет суд, который может занять месяцы, а то и год, а до этого супругам нельзя общаться, так как она является главным свидетелем по делу. Еще простой пример – тоже про асфальт. Как то я рассказал своему коллеге адвокату из России, что в Израиле, если человек упал на улице, он может потом предъявить судебный иск на большую денежную компенсацию. И что у нас немало таких дел в процессе. На что коллега ответил, что надо ему срочно ехать в Израиль. Я спросил: “Чтобы работать по таким делам?” – На что он ответил: “Нет, хочу поехать туда, чтобы падать там на тротуарах”.

О главных качествах адвоката

В первую очередь – в нашем деле важна порядочность. Адвокат должен внушать доверие. Также для адвоката очень важно красноречие. Это качество пригодится как при общении с клиентами и государственными органами, так и при выступлении в суде. Ведь нередко дела выигрываются благодаря грамотной речи адвоката. Адвокат должен обладать выдержкой и хваткой. Ведь ему приходится работать в разных ситуациях. Важно для адвоката знать еще и психологию людей. Такое качество важно тогда, когда необходимо донести до клиента тот или иной совет, правильную линию поведения. Помимо этого, адвокат должен обладать даром убеждения для того, чтобы отгородить клиента от необдуманных шагов. Ведь часто люди предлагают свои варианты решения проблемы, которые могут не совсем согласовываться с законом. Ну, и здравый смысл. Он проявляется прежде всего в способности выработать, согласовать с клиентом и реализовать в состязательном процессе правильную позицию защиты, ее цели. Знаменитый французский адвокат Жак Вержес на вопрос, какие самые известные процессы ему удалось выиграть, ответил: «То, что я вам скажу, прозвучит нескромно, но я выиграл все. Когда я говорю «выиграл», то имею в виду, что достиг всех целей, которые мы поставили перед собой вместе с подсудимым».


ziv-kosh-2Об опасности работы адвоката

Если сравнивать с другими профессиями, то моя работа – не опасна. Да, есть, к сожалению, немало трагических случаев, когда пострадали адвокаты на почве профессиональной деятельности. Такие случаи обычно не проходят без внимания СМИ, и это создаёт впечатление, что профессия адвоката опасна. Поверьте, что многие профессии, о которых мы слышим изредка – профессия лесоруба, шахтера, водителя автобуса и т.д. – намного опаснее и рискованнее. Взять профессию журналиста, есть журналисты, которые лезут в самое пекло, освещают происходящее в самых горящих точках мира, и это тоже опасно. Есть профессии, которые по своей природе очень опасны, но жизненно необходимы человечеству, например, пожарные, военные и т.д. Поэтому, когда мы выбираем профессию, мы должны понимать, что есть профессии, которые сопряжены с рисками и среди них и профессия адвоката, а вот насколько мы готовы далеко исследовать границы и возможности нашей профессии и даже идти на риски, во многом зависит и от нас. Например, если вы решили представлять интересы очень опасного мафиози, и, несмотря на ваши многочисленные усилия, ухищрения и искрометную завершающую речь на суде, на каком-то этапе что-то идет не так, и он просит вернуть гонорар, мотивируя тем, что пожизненное наказание он смог бы получить и без вашей помощи, то конечно не рекомендуется вертеть пальцем у виска. Где-то читал про случай американского адвоката, это было в 18-м веке, он вёл дело, защищая человека, обвинённого в убийстве из-за ссоры в баре. Он построил доказательство невиновности на том, что пострадавший сам нечаянно застрелился, доставая пистолет из кармана в неудобном положении. Адвокат захотел наглядно продемонстрировать такое развитие событий, положив другой пистолет себе в карман (как он думал, незаряженный). В результате адвокат, вынимая его, выстрелил в себя. От раны он скончался, а его подзащитный был оправдан. Никто не застрахован от неудач.

О мотивации

Не секрет, что деньги — самая простая мотивация. Главное — не забывать, благодаря чему они достаются. Тем не менее, выполняя свою работу каждый день, мы постепенно начинаем забывать, как радовались своим первым деньгам, и что именно наша повседневная рутинная работа эти деньги нам и приносит. Я напоминаю себе о том, что каждый рабочий день помогает мне заработать новые деньги. Профессия адвоката – это бизнес, приносящий прибыль, и я работаю в такой среде, где можно влиять на свою заработную плату, поэтому деньги должны быть одной из главных причин для самомотивации, чтобы я мог работать больше, чем кто-либо другой. Есть, конечно, и дела, которые я беру, как говориться – “для души”, для морального удовлетворения, чтобы помочь нуждающемуся человеку, его благодарность и бывало даже слезы радости и восхищения, и это ощущения – больше, чем деньги.  

О мечтах и планах

Хочу быть первым адвокатом, который слетал в космос. Ну, а если честно, то главную мечту я осуществил, у меня – отличная  семья, двое прекрасных детей, осталось построить большой дом в Израиле и синагогу, с гостиницей для общины.

О традициях и об Израиле

Скажу честно, в те времена, когда мы жили в средней Азии, где не было синагог, кошерных магазинов и еврейских общин, было трудно соблюдать все наши традиции. Однако же, мы всегда держали пост в Йом–Кипур, и нам каждый год высылали на Песах мацу, из Грузии. С 13 лет и по сей день, каждое утро, надеваю тфилин. Переехав в Израиль, мы вновь смогли восстановить все те еврейские обычаи, которых придерживались еще в Грузии. Все стало намного легче. С первого дня брака, моя жена всегда поддерживает еврейский свет в нашем доме, со всеми обычаями и традициями. Она всегда с радостью печет халы, накрывает шабатний стол, учит детей петь шабатние песни. Мой сын в свои 2,5 года показывает мне на Тору и очень радуется, когда я благословляю кидуш, и произносит “Амен”. Мы его называем “субботним мальчиком”, так как он родился в субботу. Израиль – это родина моих предков и мой дом. Люблю его за 300 солнечных дней в году, за людей с открытой душой и тёплым сердцем. Практически каждый израильтян является большим патриотом нашей Земли. Люблю Израиль за сплоченность. Лично, неоднократно наблюдал, как в самые тяжелые моменты для страны, люди объединялись и становились одной большой семьёй. Солдаты помогали детям, совершенно незнакомые люди ходили навещать солдат в больницу, приносили им еду, предлагали свою помощь. Люблю Израиль за его традиции  и праздники. И самое главное, у нас – маленькая, но великая страна, с богатой историей. Мы любим Израиль не за что- то, а просто душой и сердцем, как любят по-настоящему.

 

Автор: Яна Любарская

 

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Яном Левинзоном

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11