Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Святые ушпизин

06 октября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
sukka

Вот что мне вчера рассказал друг, шалиах и раввин некоей общины: «Сегодня утром мне позвонила женщина, руководитель общественной организации из другого города. О ней известно, что ее организация преследует – именно так – шалиаха в ее городе, клевещет, подстрекает людей, выступает против него во властных структурах, и все это длится годами. И вот звонит мне эта женщина и спрашивает, может ли она приехать ко мне с людьми из своей организации в Суккот, чтобы показать им синагогу, сукку, и рассказать о празднике. Я ей сказал, что в принципе это возможно, но я проверю некоторые детали и дам ей ответ».

«Некоторые детали» подразумевали звонок шалиаху в городе этой дамы. «Как вы к этому относитесь? Стоит ли мне ее принимать? Я найду предлог, чтобы отказаться». Ведь я уже представлял себе, как дама опубликует отчет о чудесном визите в сукку и будет расхваливать шалиаха соседнего города. И читатели поймут, что бедная женщина вынуждена была ехать за несколько сотен километров в другой город, чтобы посмотреть на сукку, хотя в ее городе есть раввин – потому что… и т.д.

Шалиах в городе данной организации ответил мне, не раздумывая ни секунды: «Если евреи смогут близко познакомиться с суккой и синагогой, как я вообще могу сказать «нет»?! Конечно, да, однозначно!»

Мой друг закончил наш разговор таким пожеланием: «Когда придет Машиах, когда нам вновь явится Ребе и мы предстанем перед ним, я хочу стоять рядом с этим шалиахом, когда Ребе улыбнется ему. Я не хочу пропустить эту улыбку».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Ханука в Кремле. Скрипач на крыше 2018/5778

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11