Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сорок лет с Рамбамом

04 апреля 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
mishne-tora

«Вы, вероятно, один из тех, кто изучает Рамбама ежедневно с тех самых пор, когда Ребе установил этот обычай», — сказал я вчера вечером во время телефонного разговора. Мой собеседник с улыбкой перевел разговор на другую тему. Моя супруга вошла в гостиную и увидела меня с рюмкой и бутылкой виски. «Пурим был в воскресенье!» — говорит она. А я отвечаю, что несколько минут назад я отпраздновал окончание изучения «Мишне Тора» с моим постоянным партнером по урокам. И это большая радость. Лехаим!

«Ребе говорил об этом снова и снова, по любому поводу, с разных точек зрения и с большой последовательностью. Ведь это, конечно, не просто – вдохновить тысячи людей взять на себя ежедневное изучение трех глав Рамбама», – говорит мой собеседник.

Вчера вечером я позвонил другу нашей семьи р. Муле Липскеру из США, чтобы сообщить ему о решении одного вопроса, о котором он просил меня на этой неделе в рамках его работы в руководстве старейшей благотворительной организации в еврейском мире «Колель Хабад». В его голосе была нотка «минутки отдыха»: напряженная работа по помощи неимущим в честь Пурима позади, еще более напряженная работа по помощи к Песаху начнется через несколько дней. И наш разговор перешел к постановлению Ребе об изучении Рамбама, которое было издано в эти дни, ровно сорок лет назад.

«Много раз я видел, как Ребе садился в машину, чтобы поехать на Оѓель, с книгой Рамбама в руке, по которой он учился во время поездки», – делится Муля Липскер со мной своими воспоминаниями. С того времени и до наших дней каждый день он не ложится спать, пока не закончит изучение 3 глав Рамбама, согласно заведенному порядку. Есть и другие способы изучения. Многие читают по одной главе в день; дети и женщины читают «Книгу заповедей» Рамбама. Но те, кто старается следовать строгим правилам Ребе, изучают по 3 главы, таким образом проходя «Мишне Тора» каждый год. А ведь есть еще регулярное ежедневное чтение Хумаша, Теѓилим, Тании и уроки хасидизма. Чем больше – тем лучше!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Последняя минута

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11