Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования в связи с кончиной главного раввина Великобритании

09 ноября 2020 / Главная / Пресс релизы
search
jsaks

Главный раввин России Берл Лазар направил соболезнование семье главного раввина Великобритании, философа, лорда Якова Цви (Джонатана) Сакса в связи с его кончиной.

В письме Берла Лазара говорится, что ушедший общественный и религиозный деятель «был велик во всем» — в отношениях с Б-гом, в изучении Торы, так и в отношениях с людьми, что его талант признавали как евреи, так и народы мира.

Назвав Джонатана Сакса «универсальным человеком и исключительной личностью», Берл Лазар отметил, что самое великолепное его качество можно выразить формулой: «Самый великий ученый – тот, кто претворяет свое учение в дела».

– Все свои знания, все свои огромные таланты он слил воедино, чтобы нести свет Торы еврейскому народу, чтобы раскрывать красоту и глубину слов Б-жьего всем – нашим соплеменникам и народам мира, – отметил лидер еврейской общины России.

Раввин сказал, что утешение придет от продолжения великого дела Джонатана Сакса ради всего народа и ради каждого еврея.


 

 

Приводим полный текст письма Берла Лазара:

 

Всем членам многоуважаемого семейства Сакс

С глубокой печалью мы, как и многие наши соплеменники и единоверцы, узнали о кончине вашего отца, великого учителя и человека, профессора, раввина Яакова Цви, да упокоится в мире.

«Великим человеком» можно быть в разных областях, к великим достижениям прийти можно в любых сферах. Можно быть великим ученым, великим мыслителем, великим оратором, великим в практических делах. Величия можно достичь в отношениях с людьми, в отношениях с Б-гом; можно стать великим среди евреев или в отношениях с народами мира…

Ваш же отец был велик во всем. Его отличали оригинальный склад ума и способность генерировать новые идеи, энциклопедические знания и редкая способность доносить мысль до окружающих. Поистине, он был универсальным человеком, исключительной личностью!

А самое великолепное его качество можно выразить такой формулой: «Самый великий ученый – тот, кто претворяет свое учение в дела». Все свои знания, все свои огромные таланты он слил воедино, чтобы нести свет Торы еврейскому народу, чтобы раскрывать красоту и глубину слов Б-жьего всем – нашим соплеменникам и народам мира.

Хотел бы добавить еще, что у вашего отца была глубокая личная связь с Любавичским ребе. Большой заслугой его является то, что он познакомил десятки тысяч человек с личностью Ребе и особенно с его учением.

Отмечу, что каждый раз, когда мне доводилось встречать рава Сакса, он очень интересовался положением евреев в России, радовался их достижениям и тем очевидным чудесам, что свершились в этой стране. Многие его труды переведены на русский язык и можно с уверенностью сказать, что они производят огромное впечатление на всех читателей. Поэтому совершенно естественно, что мы хотели увидеть его в нашей общине, познакомить с нашими евреями и дать им возможность лично встретиться с великим человеком. Не раз я просил его приехать в Россию – и всегда он отвечал, что очень хотел бы, да все не удается выкроить время: каждый день заполнен до отказа.

Вся жизнь вашего отца была воплощением строк Торы, которые мы читаем в недельной главе: «Авраам был уже стар и в летах преклонных». Яаков Цви Сакс поистине «преклонил» лета свои, каждый день жизни своей, использовав их по максимуму, в полной мере. Каждый год, каждый день он делал все, чтобы повлиять на окружающий мир; каждый час, каждый миг он наполнял высшим смыслом и добрыми делами!

Когда уходит такой великий человек – это воистину великая утрата. Утрата для вас, его родных и близких – и утрата для всего нашего народа. Но я убежден, что Г-сподь дарует утешение вам и всем, кто чувствует боль этой утраты.

Это утешение придет от продолжения великого дела вашего отца ради всего народа и ради каждого еврея. И дай Б-г, чтобы уже в самое ближайшее время мы удостоимся исполнения пророчества «воспряньте и торжествуйте, пребывающие во прахе», и Г-сподь утрет слезы всех людей.

Раввин Берл Лазар

Читайте также

Медиа

Группа Браво. Пурим

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11