Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ШАЛОМ АМЕРИКА

03 декабря 2014 / Главная
search
new-york-300.jpg

Девиз поездки: ГЛАВНОЕ – ПОСТУПОК

В этой  поездке могут принять участие еврейские парни  (документальное доказательство еврейства по материнской линии) в возрасте 18-30 лет, проживающие в Москве.

Уникальность поездки в том что она раздельная и это её + у девушек и парней есть возможность на неделю отвлечся от оценовочного поведения и взглянуть на себя со стороны  заглянуть во внутрь себя в глубину своей души!

«Главное – поступок» – именно так были названы прошлогодни поездки к Любавическому Ребе. Участники не просто хорошо провели время, но и  почувствовали связь со своим народом, многовековыми традициями своих предков, а главное – получили духовный заряд и теперь ждут повторной поездки. На этот раз мы предоставляем такую возможность вам.

10 марта группа еврейских парней из Москвы вылетит в Нью-Йорк, где они откроют для себя глубины хасидизма и, конечно, прекрасно отдохнут.

ПРОГРАММА

– Вы побываете в столице США – Вашингтоне, где увидите Белый Дом, музей Холокоста, музей НАСО, монетный двор и др.

– Совершите грандиозный шопинг в аутлете в Нью-Джерси;

– В Нью-Йорке – побываете на Empire State Building, Ground Zero;

– Прокатитесь на корабле по реке Гудзон, увидите Статую Свободы;

– И, конечно,  для поднятия духовности посетите святые места – центр ХаБаД Любавич 770, Оэль Ребе, прогуляетесь по еврейскому району  Краун Хайц, отпразднуете  шабат и многое другое…

СТОИМОСТЬ

Датируемая стоимость поездки на одного участника – 1520$. Заявленная цена, как всем известно – 770$. Сколько платить – выбирать Вам! Организаторы дают Вам возможность самим определить для себя стоимость Вашего участия: за время, оставшееся до начала нашего путешествия, будет организовано семь встреч всей группы с организаторами. Цель встреч – знакомство и семинар по разъяснению целей, задач и особенностей этого тура. Каждый раз, участвуя в этих встречах, Вы сокращаете стоимость на 150$. Таким образом, посетив пять встреч из семи, Вы получите, желаемые 770$! В эту сумму включено всё: перелёты, проживание, питание, транспорт, программа, экскурсии.  Американскую визу участник оплачивает сомостоятельно (около 160$), но мы помогаем с оформление документов. 

Остались вопросы? Звони, пиши

Тел: +7(495) 645-05-06

jewellclub@gmail.com

 

Регистрация на сайте:

www.SHALOM-AMERICA.com

Оставить комментарий

Читайте также
search
poezdka-02-12-191.jpg

Идея организовать подобную поездку зрела уже давно, однако всего три месяца назад стало окончательно известно, что она действительно состоится. Благодаря спонсорской поддержке, ребятам необходимо было оплатить лишь стоимость билета и оформления визы, но и эта сумма для многих (часть из них – студенты столичных ВУЗов) была довольно значительной. Несмотря на это, желающих поехать было предостаточно.
Подготовить такое крупное мероприятие дело непростое, и надо отдать должное всем, кто принимал участие в его организации. Одним из первых дел, необходимо было получить американскую визу, и в этом вопросе помощь еврейской общины была ощутимой. Во-первых, предварительное заполнение анкет для получения визы – дело хлопотное, и в офисе Неформального еврейского молодёжного объединения (НЕМО) каждый желающий мог получить помощь в этом вопросе. Во-вторых, всем известно, что сотрудники американского посольства не спешат давать визы студентам и молодым людям, однако и тут еврейская община смогла помочь и поручилась, что участники поездки не планируют становиться незаконными эмигрантами, а хотят лишь посетить еврейские места Вашингтона и Нью-Йорка.
Ребят в поездке сопровождали раввины Мордехай Вайсберг – директор МЕОЦ, Шломо Полонский – руководитель Н.Е.М.О., Арье Мирецкий – руководитель проекта СТАРС и Гамлиэль Бинунский – один из ведущих преподавателей Центра изучения Иудаизма при Главном раввинате России. На субботу к группе присоединился также главный раввин России Берл Лазар, но обо всём по порядку.
Началось всё, разумеется в аэропорту. Поначалу ничего особенного: сборы, регистрация, ожидание рейса, но вот в самолёте уже царила непринуждённая еврейская атмосфера. В добавок к обедам, которые подают на борту, ресторан МЕОЦа собрал в дорогу "небольшой" сухой паёк. Несколько часов полёта прошли с пользой: те кто не был знаком – моли познакомиться, те кто уже был знаком могли пообщаться. Разумеется не обошлось и без слов Торы, ведь конечная цель всей поездки – посещение Оэля и здания 770 (центра жизни всемирного движения Хабад), а посещение святых мест требует духовной подготовки.
После прилёта в Нью-Йорк группа сразу направилась на автобусе в столицу США Вашингтон, где их встретил посланник Ребе в городе, раввин Леви Шемтов. Раввина Шемтова называют раввином Белого дома, так как он является организатором практически всех официальных иудейских мероприятий, проходящих в резиденции американского президента. После ужина с раввином Белого дома ребята поселились в гостинице, где смогли наконец выспаться, ведь в Москве в это время уже почти светало.
На следующий день ребят ждало много интересного. После молитвы в Бейт-Хабаде и завтрака группа направилась на фабрику по изготовлению денежных знаков американского казначейства. Ребята увидели (и даже пощупали) как производят американские банкноты, монеты и медали. За сутки фабрика может выпустить денежных купюр на сумму почти миллиард долларов, а трудятся на фабрике более 1300 человек. После фабрики денег ребята посетили национальный музей авиации и космоса. в котором располагается самая большая в мире коллекция исторических самолетов и космических аппаратов. Это исследовательский центр в области истории и науки авиации и космических полетов, а так же планетологии, геологии и геофизики. Почти все экспонаты музея оригинальные исторические экземпляры или их дублеры.
Затем, сделав коллективную фотографию на фоне Белого дома, наши туристы отправились в Мемориальный музей Холокоста. Чуть менее года назад этот музей приступил к реализации проекта, задача которого — собрать воедино информацию о еврейских детях, потерявших в годы Второй мировой войны родителей и кров. Музей Холокоста в Вашингтоне является самым посещаемым историческим музеем мира.
После автобусной экскурсии по центральной части американской столицы представители московской еврейской молодёжи посетили Хабадский еврейский студенческий центр в штате Мериленд, где познакомились с посланником Ребе раввином Эли Бакманом. Ребята узнали о еврейской молодёжной жизни за океаном, о том какие молодёжные проекты существуют в разных университетах США. К вечеру группа снова вернулась в Нью-Йорк, где разместились на ночлег в гостинице.
Следующий день был, пожалуй, основным днём всей поездки. Говорят, что у хасида есть 2 дня рождения: первый – обычный, когда он появился на свет, а второй – хасидский – день когда тот впервые приходит к Ребе. В этот день было запланировано посещение Оэля – места, где покоятся Ребе Йосеф-Ицхак и Ребе Менахем-Мендл, шестой и седьмой Любавические Ребе. Согласно обычаю, в день посещения Ребе необходимо окунуться в микву – бассейн для ритуальных омовений. После миквы раввин Гамлиэль Бинунский провёл занятие по хасидуту, затем прошла утренняя молитва Шахарит,и, наконец, ребята посетили Оэль. Это было накануне 10-го Швата, накануне дня, когда душа Ребе Йосефа-Ицхака покинула этот мир, а год спустя главой движения Хабад стал его зять – Ребе Менахем-Мендел.
После посещения Оэля ребята отправились в Манхэттен, где посетили самое высокое здание Нью-Йорка – Empire State Building, прогулялись по Пятой авеню, посетили мемориал на месте башен Близнецов. Затем отправились в район Кроун Хайтс – район где расположено здание 770 –  резиденция Любавических Ребе, и многочисленные учреждения движения Хабад. В одном из них (в здании детского музея) прошёл торжественный банкет и фарбренген по случаю хасидского дня рождения многих из ребят. Под весёлую еврейскую музыку мало кто не пустился в пляс в тот вечер.
На следующее утро, а это было утро пятницы, ребята отправились на молитву Шахарит в здание 770. Специально для них была открыта комната Ребе – кабинет, в котором Ребе принимал тысячи посетителей, слушал их беды, давал советы. Молитва в таком месте особенная, когда находишься в окружении стен, которые могут рассказать многое – молитва течёт совсем не так, как в обычной синагоге.
В свободное время можно было побродить по многочисленным магазинчикам, расположенным в еврейском районе Кроун Хайтс, а после молитвы Минха в синагоге при 770, ребята отправились к Оэлю, где должны были провести Шабат вместе с раввином Берлом Лазаром, который специально для этого прилетел из Москвы.
Суббота, проведённая возле Оэля, наверняка запомнится всем участникам поездки. Хасидские посиделки, рассказы, слова Торы не могут не повлиять на душу человека. Именно на подобных фарбренгенах в таких святых местах в душах часто зарождаются решения совершить хорошие поступки. "Главное – поступок" – под этим девизом проходила вся эта поездка. Несомненно важным поступком в жизни является сам факт участия в этой поездке, ведь необходимо было потратить много времени и сил, чтобы поехать за три-девять земель и пожить 5 дней в полностью  еврейской обстановке, соблюдать Шабат, молиться и учиться. Но, пожалуй, самый главным поступком было обрезание Алексея, который взял себе еврейское имя Менахем-Нохум. По словам главного российского моэля раввина Йешаягу Шафита (который находился в Нью-Йорке и совершил обряд), он впервые делал обрезание взрослому мужчине в непосредственной близости от Оэля, и что он считает это большой заслугой как для Менахема-Нохума, так и для себя.
Молодёжная поездка к Ребе закончилась, ребята вернулись в Москву к своим повседневным делам. Кто-то учится, кто-то работает, но каждый из них знает, что на Шабат он может прийти в МЕОЦ, чтобы провести вечер по-еврейски, в кругу друзей, со словами Торы, с кидушем. И каждый знает, что самое главное в нашей жизни- это Поступки с большой буквы, которыми мы можем гордиться.
P.S. По словам директора МЕОЦа раввина Мордехая Вайсберга, в ближайшее время будет рассмотрена возможность подобной поездки для девушек. Вряд ли она будет широко анонсироваться, поэтому, чтобы быть в курсе всех событий – почаще бывайте в МЕОЦе и приходите на все молодёжные мероприятия.
 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Чистота семейной жизни

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11