Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Счастливый богач

23 августа 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ashir

Шабаты этого месяца – последние в этом году, когда мы читаем «Пиркей авот». Трактат «Авот» принято изучать во второй половине дня в Шабат с Песаха до Рош-а-Шана. Один друг привел мне новое объяснение знаменитой мишны «Кто богат? Тот, кто рад своему уделу».

Простое объяснение таково: истинное богатство измеряется не размером банковского счета или суммой активов, а внутренней и истинной радостью от того, что есть. И тому множество примеров на каждом шагу.

А мой друг привел мне от имени некоего мудреца такое объяснение: «Кто действительно богат? Тот, кто доволен своим уделом – то есть именно тем, что он богат, что он бизнесмен. А не… что? А не доморощенный вирусолог, политик, стратег, не «диванный эксперт» по всем вопросам. О таких евреи говорят в рифму: בעל המאה הוא בעל הדעה – у кого есть сто (золотых), у того и мнение есть».

Я добавил к этой интерпретации мишны, что она учит важному правилу жизни, а именно порядку. Каждый человек должен знать свое место в мире и свою миссию в мире. И вот доказательство. Мишна в трактате Авот перечисляет «сорок восемь параметров, с помощью которых можно приобрести знание Торы». В этом списке приводится «знать свое место», и только после этого – «быть счастливым своим уделом».

Это актуально и дома. Каждый из супругов знает свое место. Пусть мужчина не вмешивается в происходящее на кухне, пусть не переставляет там вещи, пусть не решает, что вот эту сковородку давно пора выбросить. Муж может помогать, более того – должен помогать, но именно помогать «боссу», то есть жене, и не навязывать свое мнение в области, в которой его жена справедливо ощущает себя хозяином. Это настоящее богатство жизни.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Наш Григорий КАНТОР. Памяти нашего коллеги...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11