Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Сын солдата

22 декабря 2023 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
lazar-tfilin

«Дорогой Ноам, для меня сегодня большая честь поздравить тебя с достижением возраста заповедей. Я хочу пожелать тебе счастливой жизни, чтобы ты вырос хасидом – человеком, который всегда делает «хесед», добро; чтобы ты вырос богобоязненным – чтобы твоя вера во Всевышнего всегда была крепка; и чтобы ты вырос ученым – чтобы ты много изучал Тору.

Я знаю, что для тебя это нелегкий Шабат: празднуется бар-мицва, а твоего отца нет рядом. Но если мы посмотрим на главы Торы, которые читаются в этом месяце, то увидим, что и благословения, которые получил наш отец Яаков, величайшие благословения, которые мы все время повторяем, пришли к нему нелегким путем.

То, что приходит просто, не много стоит. То, что приходит через трудности, которые надо преодолеть, оказывается величайшим благом. Таким будет и твое празднование бар-мицвы. Папа скоро вернется домойи отпразднует вместе с вами, но в этот Шабат ты можешь получить особые благословения на всю жизнь – именно потому, что Шабат бар-мицвы был для тебя нелегким. Ты показываешь Всевышнему, что твой отец — герой, и ты тоже, ведь тебе удается по-настоящему радоваться, несмотря на все трудности».

Уже более семидесяти дней Хагай Орен не был дома. Со дня страшной резни в день Симхат Тора он на фронте, сражается с жестоким врагом, а его семья в тылу беспокоится о его благополучии. И еще одно беспокойство добавилось по мере того, как шли дни,а боевые действия продолжались: сын Ноам приближается к возрасту бар-мицвы.

Чтобы выразить свои чувства, отец написал маркером на артиллерийском снаряде короткое благословение для своего сына, а рядом с изображением тфилин добавил: «Всегда помни, что ты связан с Б-гом». «Если мне не удастся принять участие в праздновании, то по крайней мере, я сделаю так, что сына благословит раввин. Великий раввин, такой, как раввин Лазар из России», — говорил Хагай другу, а тот передал это пожелание раввину Лазару.

И Главный раввин России откликнулся на призыв и сел перед камерой, чтобы с большим волнением поздравить мальчика. К приведенному выше р. Лазардобавил: «Всевышний хочет, чтобы мы всегда были радостными, несмотря на все трудности. Когда мы преодолеваем их, мы больше связываемся с Ним. Ибудучи благодарными за то, что у нас есть, мы понимаем, что пройти через испытания – это заслуга!Благодаря ей мы поднимаемся все выше и выше, она будет вести нас по жизни. И я желаю, чтобы с Бжьей помощью у тебя больше не было трудностей, чтобы ты всегда видел только хорошее, только радость, и чтобы ты всегда мог отмечать праздники вместе со всей семьей.

В возрасте бар-мицвы мы вступаем на новый уровень ответственности. Мы понимаем, что нам предстоит делать гораздо больше, а делать это нужно в радости, поэтому мы и празднуем бар-мицву. Иногда мы приходим к празднику трудным путем, но мы знаем, что это правильный путь, благодаря которому мы получаем истинное счастье. Знай, что весь мир радуется с тобой, и с Б-жьей помощью твои дорогие родители всегда будут получать от тебя много нахата, и ты вырастешь и станешь гордостью своей семьи. Мазал тов, мазал тов, мазал тов!»

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

"Радость и самоуверенность, как результат скромности". Раввин Давид Ямпольский

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11