Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: память в Бутырке

28 июля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2023-07-28 at 12.00.51

Имя этого человека не значится в списках известных заключенных Бутырки, но в памяти российского еврейства и в особенности Хабада он остался как уникальная личность, чрезвычайно много сделавшая для других, как «олицетворенная доброта», как образец хасида. Речь идет о реб Мордехае Дубине, около могилы которого на старом кладбище в Малаховке я проходил в начале недели, во время похорон Моше Бороды, отца р. Александра Бороды, президента Федерации еврейских общин России.

А в среду днем, когда за несколько часов до начала поста 9 ава я прибыл в Бутырскую тюрьму, где безвинно сидел 75 лет назад раввин Дубин, там было увековечено его имя.

Раввин Дубин был депутатом Сейма независимой Латвии и известным деятелем благотворительности. Он самоотверженно действовал для российского еврейства, во время Первой мировой войны он смог спасти тысячи евреев, оказавшихся в беде из-за военных несчастий. Кроме того, р. Мордехай Дубин сыграл ведущую роль в усилиях по спасению и освобождению Ребе Раяца из тюрьмы и ссылки в Советской России. В свою очередь, Ребе Раяц употребил свои связи, чтобы выяснить судьбу р. Дубина, когда тот был арестован в 1947 году и прошел через Бутырку.

Инициатива увековечить имя раввина Дубина в Бутырской тюрьме исходила от Главного раввина России Лазара, и была изложена начальнику тюрьмы во время визита раввина Лазара в прошедшую Хануку. А тюремный и военный раввин Аѓарон Гуревич успешно руководил процессом до его завершения на этой неделе в среду. Снимок прислал один из сотрудников ФСИН, иногда выступающий как тюремный фотограф, ведь гости допускаются в тюрьму без телефонов и я не мог фотографировать.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Фонд Владимира Спивакова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11