Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Родом из детства

07 апреля 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб / Слово еврея
search
ester-tkach-av

Эстер Аспиз-Ткач – бывшая москвичка, психолог, счастливая жена и мама четырех очаровательных детей. Ее детство прошло в районе Марьиной Роще, где она помогала своему отцу-раввину проводить Седер Песах. Сейчас со своей семьей она живет в Израиле, но с теплотой вспоминает о прошлой жизни в московской общине.

Я родилась в соблюдающей семье, росла и воспитывалась в атмосфере традиций. Жили мы тогда в районе метро Проспект Мира, и этот район до сих пор ассоциируется  с детством. А когда я попадаю в Ботанический Сад рядом, то каждая вторая тропинка вызывает у меня детские воспоминания.

Мой папа – раввин, и все детство прошло в синагогах, и много детских воспоминаний связано с этим. Помню синагогу в Марьиной Роще, еще в ее изначальном, синем деревянном исполнении, помню стариков, которые приходили туда. Помню осенью 1993 года, когда в Москве был введен комендантский час, как раз был праздник Симхат Тора. Мама посылала меня напомнить папе, что надо заканчивать и идти домой, потому что скоро 23 часов, но папа и думать не хотел об этом. Помню, как сгорела синагога, и как молились в уцелевших комнатах. Я помню, как в младшешкольном возрасте ходила с папой помогать ему проводить Седер. Помню, как построили новое здание синагоги в Марьиной Роще после пожара, и как появился МЕОЦ.

ester-tkach-1Моя семья – это мой муж и наши четверо детей. Самому младшему еще нет года. С мужем я познакомилась через шадханов. Я до сих пор не понимаю, как у меня получилось в столь юном возрасте сделать такой отличный во всех отношениях выбор. Первый раз мы встретились весной – перед Песахом, а через восемь месяцев – перед Ханукой сыграли свадьбу в Москве в МЕОЦе. После этого уехали в Днепр, где у моего мужа был свой бизнес. Я была молодая и  бесшабашная, и решилась переехать из одной страны в другую. В итоге, я прожила там 7 лет, родила троих детей, познакомилась с десятками новых людей, многие из которых сильно повлияли на меня, и полюбила этот город, по которому сейчас скучаю, как по родному.

Мы с мужем и раньше думали о репатриации, и когда на Украине начались революционные настроения, решили, что время пришло. Это был довольно непростой период, но мы справились. Нам очень помогали родственники, которые живут здесь очень давно, и друзья, которые сами приехали относительно недавно. Иврит я знаю с детства, поэтому с этим трудностей не было. Трудно привыкать к новой реальности, новым негласным правилам и обычаям, которые в каждой стране свои. Трудно и самим, и детям.

Помню в первый месяц я страшно «ругалась» на климат. Почти весь год жара, а когда нет жары – холод и дождь. Сейчас я кайфую. Мне нравится солнце, с ним всегда жить веселее, но его так много, что когда наступают зимние месяцы, действительно наслаждаешься каждым днем дождя и прохлады.

Здесь, конечно, жизнь сильно отличается от той, к которой я привыкла. Климат, менталитет, быт. У меня есть такой собственный маркер, забавный – это наличие общественных туалетов, в идеале –  бесплатных. Может быть, в последние годы в России что-то поменялось, но раньше приходишь в «Сбербанк» или Паспортный стол и проводишь там больше часа, но туалета доступного нет. А здесь есть везде. Для меня это маркер такого базового уважения к человеку. Конечно, здесь это не только в этом проявляется.

ester-tkach-2До сих пор удивляет местный менталитет, этакая левантийская неспешность, иногда –небрежность. В этом есть свой кайф, но иногда это напрягает. Квартиры здесь тоже кажутся мне странными и неуютными, зато здесь редко встретишь многоквартирные высотные дома. Люблю низкую застройку, она радует глаз.

Есть вещи, к которым я до сих пор не привыкла, которые до сих пор меня впечатляют. Это природа и иврит. Я наслаждаюсь этим языком. Здесь другая еда, и она мне тоже нравится.
А еще мне нравится, что везде, куда бы ты не пришел, тебя могут идентифицировать по номеру твоего паспорта, никаких других номеров не надо. Я давно мечтала об этом.

Мы живем в небольшом городе в центре страны – в Реховоте. Мы выбрали его по двум основным причинам, во-первых, к тому времени здесь уже жило много наших друзей, а во-вторых, с маленькими детьми мне проще жить в маленьких городах, где все находится «под рукой». Я очень рада, что здесь много старых и новых знакомых, которые поддерживают и помогают.

Здесь довольно «пестрое» население, что мне лично очень импонирует. Мне нравится, что город небольшой, но рядом есть крупные города, если что. А за час отсюда можно добраться до Иерусалима, Тель-Авива, Беер-Шевы.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11