Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Путешествия и приключения шляпы

02 ноября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
shlapa

В шабат перед Рош ѓа-Шана я собирался достать шляпу из шкафа, но обнаружил, что там пусто. Ни шляпы, ни футляра. Я начал восстанавливать случившееся и понимаю, что забыл ее в аэропорту Абу-Даби. За несколько дней до этого я летел рейсом, который задержали и изменили, и из-за усталости вошел в самолет в обычной кепке, в какой хожу в Москве, а шляпу оставил на скамейке.

Я связался с отделом потерь аэропорта Абу-Даби, они обещали разобраться. Как принято в таких случаях, я обещал 18 долларов “Колелю Хабад – фонд цдаки рабби Меира Баал ѓа-Нес”, если шляпа ко мне вернется. Но в сущности я знал, что все к лучшему.

Через три дня после Рош ѓа-шана я получаю сообщение от юноши, ездившего помогать шалиахам в Таиланд.Посреди Рош ѓа-Шана к ним вошел неизвестный гость со шляпной коробкой в руке. По его словам, он нашел ее в аэропорту Абу-Даби, понял, что шляпа – еврейская, и решил отдать ее нам, чтобы мы нашли владельца шляпы, чье имя указано на коробке. «Вы еврей?» – спросили его тут же, и когда он ответил утвердительно, его пригласили на праздничную молитву, и он услышал звук шофара.

В итоге кто-то, ездивший на Суккот к Ребе, привез шляпу из Таиланда в США, и вчера мой сын, вернувшийся от Ребе, привез мне ее – после того, как шляпа поработала шалиахом и привела отзывчивого еврея послушать шофар в Рош ѓа-шана.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

«Еврейское образование - Образование еврея». Р. Довид Карпов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11