Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Воспитание через подготовку

01 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
pesochnie-chasy

«Я вошел в квартиру, нашел свободный стул и сел напротив моего друга, пытаясь найти нужные слова, чтобы утешить его в связи с кончиной его дорогой мамы. Я знал, что у него хорошая мать, еще когда мы были одноклассниками. Он всегда был одет чисто и опрятно, и я видел душевное спокойствие ребенка, которому хорошо дома. Как же мне было больно слышать, что его мать ушла из жизни после тяжелого заболевания».

Так рассказывал мне на этой неделе в Стране Израиля мой родственник.

Скорбящий говорил ему тогда:

«У мамы было такое правило в отношении детей: готовить их ко всему заранее. Она никогда не говорила: «идем в парк», или «идем есть», или «иди в постель» и т.п. Она говорила: «Через десять минут мы идем гулять», «Через четверть часа ужин будет готов», «Через двадцать минут ложимся спать».

Она понимала, что ребенок – тоже человек, он живет в своем собственном мире, и любое изменение требует подготовки заранее; То, что понятно родителям, которые заранее решили одеваться и выходить, садиться и есть –совсем не очевидно мальчику или девочке. Резкий переход между ситуациями нарушает ход его мышления, усложняет ему жизнь и может плохо сказаться на его дальнейшем воспитании. Наоборот, если ребенка подготовить заранее, он будет сотрудничать с родителями, и все пойдет гладко. Особенно это важно в отношении духовных тем, подготовки к Шабату, создания чувства предвкушения в изучении Торы».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Почему такой большой Б-г такой "мелочный"? Р. Ури Камишов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11