Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Позвони своему Отцу небесному

09 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tfilin-svyaz

Во второй день Шавуота, который выпал на Шабат, я услышал от принимавшего меня р. Шалома ѓа-леви Духмана, великого деятеля благотворительности, историю, которую ему рассказал друг в синагоге после молитвы:

– Несколько лет назад знал я одного еврея, у которого перессорилась и развалилась вся семья. И самое тяжелое для него то, что его сын не хочет иметь с ним ничего общего. Он всячески пытался с ним помириться, посылал к нему друзей, писал ему письма, а сын отказывается отвечать. Года два назад тот еврей узнал, что у него родился внук и скоро обрезание, но его даже на обрезание не пригласили. И он стал жаловаться мне. Он даже предложил обратиться в полицию: в США существует «закон о дедушках», согласно которому при определенных условиях родители обязаны время от времени давать внукам встретиться с дедушками и бабушками, даже если сами родители против. Я ответил, что вызывать полицию из-за родственной связи с сыном и обрезания – последнее дело, и сделал ему другое предложение: «Выйдите на связь со своим Отцом небесным, и в заслугу этого ваш сын выйдет на связь со своим отцом, то есть с вами…»

Через неделю он позвонил мне: «Я много думал о вашем предложении и решил принять его. Приезжайте ко мне и помогите мне наложить тфилин». Много лет я просил его, но он наотрез отказывался!

И вот несколько дней назад тот мужчина звонит мне: «Как раз в тот день, когда исполнился год с тех пор, как я ежедневно накладываю тфилин, мне вдруг позвонил сын! Мы проговорили несколько часов. Я счастливый отец, я счастливый дедушка!».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11