Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Получатель ста шестидесяти писем

28 июля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ravbloy

Не каждый день выпадает возможность одновременно совершить посещение больного, почтить мудреца и навестить родственника. Старейшина хабадских раввинов на Святой земле, троюродный брат моего деда, недавно выписался из медицинского центра. Он один из организаторов общины Хабада в Иерусалиме, исследователь и писатель, плодовитый автор различных книг и статей. Чтобы дать представление о его деятельности, приведу слова, сказанные им в нашей беседе: «Я удостоился получить 160 писем от Ребе!»

Из-за своего преклонного возраста рав Тувья Блой принял нас в своей скромной квартире в Иерусалиме сидя. Визит был запланирован на несколько минут, но длился долго, к радости уважаемого хозяина и к радости гостей – моего отца, моего брата и его сына, и меня. Хозяин говорил об истории хасидов, рассказывал об Иерусалиме, о нашей семье, об обычаях и законах. Его память остра как бритва, он полон юмора и говорит кратко. Много десятилетий назад рав Тувья обратился к Хабаду и Ребе, и с тех пор он посвятил жизнь созданию учебных заведений и общинных учреждений Хабада к радости Ребе. Мой брат подарил ему свои книги и эссе, и я также принес ему в подарок свои книги. Мы расстались с пожеланиями близкого Избавления и благословением на хороший и сладкий год.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тазриа - Мецора"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11