Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Из Каунаса на Большую Бронную

11 августа 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
avraham-tzidon

«Нацисты убили моего брата и сестру, а я родился благодаря Холокосту». После такого вступления я внимательно выслушал стоявшего передо мной. История его жизни могла бы заполнить целую книгу, и, хотя я знаю его много лет, я и не думал, что предыстория его жизни так интересна.

Новая синагога в городе Витебске — одна из многих синагог, которые построил Ицхак Коган. Одна из них находится в «квартале Шамир» в Иерусалиме, который указал построить Ребе для репатриантов из СССР. Представитель этой синагоги приехал специально для участия в открытии синагоги в Витебске, в знак благодарности.

«Оба моих родителя были сначала женаты первым браком, у моего отца была дочь, а у моей матери был сын, и оба они потеряли своих супругов и детей на войне. После Холокоста они встретились и поженились, и родился я, в Каунасе. Я, таким образом, отношусь к семье Цидон из Каунаса. В 19 лет я репатриировался в Израиль, участвовал в войне Судного дня и Первой ливанской войне, потом работал в «Сохнуте», несколько лет работал и в Москве. Однажды вечером я искал место, чтобы сказать кадиш, и попал в синагогу на Большой Бронной. Раввин Коган «поймал» меня у входа в здание – и начался долгий процесс, в результате которого я сейчас в хасидской одежде и с окладистой бородой. Недавно раввин Коган назначил меня руководить построенной им синагогой «Бейт Шаша» для выходцев из России».

р. Авраам Цидон вел свой рассказ большею частью на идише, его родном языке. и заключает: «Меня приглашают в разные аудитории рассказывать, и я говорю так: «Я всегда улыбаюсь, потому что мне повезло жить. Мои брат и сестра были убиты и своей смертью завещали мне жизнь. Им нужен брат, который видит в жизни только хорошее и никогда не перестает быть счастливым».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Встреча с Петром Подгородецким. Фрагмент

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11