Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Персональная судебно-исполнительная система

20 августа 2020 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Шофтим / Уроки главы
search

“Судей и стражников поставь себе во всех городах твоих…” (Дварим, 16:18)

Слово в этой фразе, используемое для обозначения городов (шеареха), буквально означает “врата”. Вратами тела человека являются наши уши, глаза, ноздри и рот – через них внешние раздражители попадают из наружнего мира внутрь наших тел и в наш внутренний мир. Таким образом, на уровне персональном, эти слова Торы предписывают нам поставить “судей и стражников” охранять эти “врата”, чтобы не допустить вторжения накакого внешнего воздействия, которое могло бы повредить нашему духовному благополучию.

Благодаря изучению Торы разум человека может выносить решения о том, какого рода влияния полезны (и потому разрешены), а какие вредны (и следовательно запрещены). Задача “стражников” – осуществлять исполнение решений, вынесенных судьей. Наши “стражники” – это тот образ поведения, который каждый из нас должен выработать для себя, чтобы противостоять внутренним голосам, оспаривающим решения нашего внутреннего “судьи”.

Именно поэтому, говоря устами пророка о временах Машиаха, Всевышний обещает “вернуть судей, как прежде”, но не стражников. В ту эпоху зло будет не властно над нами, и в силу этого не будет нужды прибегать к защитным мерам, следовать воле Всевышнего.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Кашрут - зачем и как?» Р. Зеев Рапопорт

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11