Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Любимый нигун

31 марта 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
nigun

На сайте “COL” (Chabad Online) каждый четверг вечером транслируется программа, где берут интервью у разных людей на различные темы, занимавшие народ в течение недели. Я рекомендую всем этот сайт. Он был основан и существует как сайт Хабада, но его влияние давно пересекло границы общины, и материалы, размещаемые там, предназначены для всех. Несколько дней назад ко мне обратился р. Ѓерцль Косашвили, редактор программы: «Я хочу взять у вас интервью для последнего фрагмента программы, в котором вы расскажете о своем любимом нигуне». Но еще до песни он хотел услышать о том, как в России готовятся к празднику. Это хорошая возможность рассказать миру, что несмотря на все трудности подготовка идет полным ходом, и мы заботимся о каждом нуждающемся, каждом больном, каждой многодетной семье, чтобы у них был хороший Песах.

Итак, в конце программы р. Ѓерцль спросил меня, какая моя любимая песня в Шабат. Я ответил – «Бней ѓейхала». Слова этой песни написал святой Аризаль, а поют ее на традиционный мотив Алтер Ребе. «Почему вы выбрали эту песню?»

И я рассказал как в центральной синагоге «Марьина Роща» в Москве каждый шабат после молитвы минха или перед ней сидят десятки детей, и произносят Теѓилим. И прежде чем я начинаю произносить с ними Теѓилим, мы вместе поем «Бней ѓейхала». На протяжении многих лет каждый Шабат я с волнением благодарю Всевышнего за возможность участвовать в такой заповеди.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Еврейская мудрость - от каждого по способностям

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11