Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вынос золы из души

05 апреля 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
zola

Детские переживания запечатлеваются в сердце на всю жизнь. Вот я гуляю со дедушкой, благословенной памяти, и он вспоминает о жизни в Старом городе Иерусалима, где он родился и вырос, рядом с местом Храма. Мы проходили по кварталу «Бейт Исраэль» или рядом с ним, и он указал мне на теперешний шумный и быстрый проспект Хаима Бар-Лева, иерусалимскую транспортную ось «север-юг». «Вот сюда вывозили золу из Храма». Такую традицию дедушка получил от своих предков и учителей.

И я сразу представляю себе священников во время утренней службы. Первая заповедь, которую они выполняют в течение дня, описана в нашей главе Цав. «И наденет священник льняную рубаху, и льняные штаны наденет на свое тело, и возьмет золу, остатки жертв на жертвеннике, и положит ее возле жертвенника. Тогда он снимет эту одежду, и наденет другую одежду, и вынесет золу за стан, на чистое место». Мы произносим это каждое утро в начале молитвы. А вчера мы читали об этом у Рамбама, когда он в начале Мишне Тора перечисляет все 248 предписывающих заповедей Торы.

Священник берет часть золы из кострища на жертвеннике и кладет ее на пол, возле пандуса, ведущего на жертвенник, к востоку от него. А когда на жертвеннике накапливалось много золы, ее вывозили в специальное место за пределами стана. Но всем понятно, что если накапливаются отходы, их надо вывозить. Казалось бы, это обычная уборка. Зачем записывать ее в заповеди?

В нашей жизни мы должны пребывать в радости, но бывают моменты, когда мы не радуемся, а испытываем другие чувства. Эти чувства подобны «золе». Это отходы, которые следует убрать. И вот Альтер Ребе объясняет, что «уборка золы» подразумевает два вида чувств и то, как к ним следует относиться.

Первое – это чувство горечи, когда человек недоволен своим духовным состоянием и стремится к переменам. Хотя это не хорошее чувство, поскольку Всевышнему надо служить с радостью, его можно оставить «у жертвенника»: его можно использовать, так как оно вдохновляет человека совершенствоваться и стремиться выше.

Второе – это чувство грусти, которое заставляет человека чувствовать себя подавленным из-за своего духовного положения. Про него сказано «Вынесите золу за пределы стана». Ничего хорошего в грусти нет. Ее нужно убрать.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Международный Еврейский Институт LIFE

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11