Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Друг моего друга – мой друг

08 сентября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
shabat-slihot

«Я выехал из дома вовремя, – рассказывает раввин Шнеур Гальперин, директор «Цеирей агудат Хабад» и «Ѓацала» в Москве. – «Навигатор показывал, что дорога займет максимум час с четвертью и я приеду в аэропорт вовремя. Но через час езды навигатор по-прежнему показывает, что ехать еще час! Где-то впереди авария. Время уходит, и я понимаю, что могу и опоздать на рейс. Начинаю проверять варианты других рейсов и понимаю, что я действительно сэкономил, купив билет заранее, но в этот раз экономия обойдется мне дорого. Однако нужно приехать к Ребе на Шабат слихот!

Я приезжаю в аэропорт и бегу к стойке регистрации. Стойка пуста и только в углу сидит сотрудница, которая объясняет мне, что все закрыто уже минут двадцать. После моих просьб она соглашается позвонить начальнику рейса, которая тоже говорит, что делать нечего…

Вдруг откуда ни возьмись появляется молодой человек, смотрит на меня и спрашивает по-русски: «Вы к Любавичскому Ребе?», я отвечаю «да». Он обращается к девушке: «Распечатайте ему посадочный талон, я провожу его до самолета». Она говорит ему, что мест нет, на что он твердым тоном отвечает: «Дайте ему то, что есть». Вот для меня распечатали талон в бизнес-класс, а я до сих пор не понимаю, что происходит. Он потянул меня: «иди за мной!». Мы пробежали через весь аэропорт, прошли таможню, обогнули очередь на паспортный контроль и проверку и прибежали прямо к воротам входа в самолет. Едва отдышавшись, я спрашиваю: «Почему?» Он мне быстро объясняет: «Вы знаете раввина Штифеля из Воронежа? Я там в Воронеже работаю в аэропорту. Раввин много летает, и у него бывают проблемы с перевесом, так как он везет кошерную еду. Мы так много ссорились, – смеется он, – что стали друзьями, а кто ему друг, тот и мой друг!»

А я в этой связи хочу поблагодарить дорогого и благородного человека, друга общины реб Йеѓуду Давыдова, который пригласил меня поехать с ним на Шабат слихот к Ребе, чтобы подготовиться к новому году, да принесет он нам и всему еврейскому народу только добро.

На фотографии – раввин Лазар проводит урок хасидизма для гостей, приехавших на Шабат слихот к Ребе.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Наш Григорий КАНТОР. Памяти нашего коллеги...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11