Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Исцеление от рака в Израиле

11 ноября 2019 / Главная / Jewrnal
search
fullsizeoutput_40e

Йоси Рубинштейн считает, что с ним произошло чудо. Об удивительной истории исцеления этого человека от онкозаболевания на последней стадии стало известно во вторник, 5 ноября.

Три с половиной года назад у Йоси нашли рак легких, хотя он не только никогда не курил, но и держался подальше от курящих, чтобы не вдыхать дым. Опухоль была на продвинутой стадии и дала метастазы в мозг, печень и кости. “Это чудо, что вы все еще ходите”, – откровенно сказал ему первый врач. Но все изменилось, когда Йоси обратился к заведующему онкологическим отделением больницы “Сорока” профессору Ниру Пеледу.

Профессор направил больного на генетические анализы, чтобы выяснить, нет ли у него мутации, ведь курение в данном случае не могло стать причиной болезни.

У Йоси обнаружили мутацию гена, определяющего образование рецептора эпидермального фактора роста (EGFR). Это позволило подобрать биопрепарат, который за 4 месяца устранил опухоль и ее метастазы из организма.

На днях Йоси отметил 3 года с тех пор, как победил болезнь. Он ведет нормальную жизнь и часто путешествует со всей семьей.

 

Не только курение, но и гены

Рак легких относится к числу онкозаболеваний с высокими показателями смертности. Основные факторы риска – это активное и пассивное курение, а также загрязнение воздуха. Но когда речь идет об опухоли, вызванной мутацией, ситуация совсем иная.

Мутация EGFR достаточно распространена, ежегодно выявляют 200 больных раком легких, вызванных ею. 30% больных никогда не курили – вопреки распространенному представлению о том, что опухоли легких бывают только у курильщиков.

Основным признаком такого вида рака является метастазирование в мозг, то есть он вызывает дополнительную опасность, с которой надо справиться.

До недавнего времени мутантный по гену EGFR рак считался болезнью с низкими шансами выживания. После постановки диагноза больным оставалось жить 2-6 месяцев. Ранее при опухолях легких применялась химиотерапия, подходившая не всем больным. Изучение структуры ДНК позволило разработать таргетную биотерапию, направленную на конкретный вид опухолевых клеток, и в последнее десятилетие удалось существенно продлить жизнь таких больных и улучшить ее качество.

Понимание роли ДНК в развитии болезни и научные исследования привели к прорыву в лечении. Это стало возможным благодаря изучению генных и молекулярных механизмов и применению новых технологий. В ходе лечения упор делается на применение биологических препаратов с целью отложить на максимально возможное время химиотерапию.

 

Источник: https://www.vesty.co.il

Читайте также

Медиа

Евгений Маргулис

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11