Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Мягкие игрушки

29 марта 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tehilim-crokus

Порою мне казалось, что я вернулся на пять месяцев назад, в день Симхат Тора в Израиле (Шмини ацерет в диаспоре). Постоянно приходят новости, одна ужаснее другой. Число жертв уточняется, и я, как и все остальные, сразу понимаю, что праздник Пурим в этом году будет совершенно непохожим на прошлые.

На исходе прошлого Шабата, после молитвы, я поспешил домой, чтобы перейти от праздника к празднику, от Шабата к Пуриму, от радостной атмосферы – к чувству солидарности. Я разослал по всем общинам следующее уведомление: «В связи с трауром, объявленным в России после массовой резни в ночь на Шабат в Подмосковье, Главный раввин России р. Берл Лазар указывает всем общинам в России отменить все музыкальные мероприятия в праздник Пурим. Однако следует усилить соблюдение всех заповедей праздника, включая чтение Мегилы и в особенности мишлоах манот и дары нуждающимся, всем евреям, включая находящихся в медицинских учреждениях и местах заключения».

Ужасный теракт в субботу вечером в Красногорске, возле Москвы, потряс всех жителей страны. Послав сообщение, я вернулся в синагогу МЕОЦ, где евреи со всей Москвы собрались на празднование Пурима, и на лицах у всех была сосредоточенность. Так выглядит смесь радости и печали.

Прошел Пурим, прошел Шушан Пурим, и я отправился на место теракта, чтобы попытаться понять, что и как там было. Четверо террористов за несколько минут расстреляли многих невинных людей и подожгли огромное здание, погубив еще многих в пожаре. Невообразимое количество жертв и разрушение величественного здания дало возможность лучше понять великие чудеса на Святой Земле, в которой кишат кровожадные террористы, и тем не менее – по милости Небес – им не удается осуществить свои планы.

Подойдя ближе к «Крокус-Сити», я увидел множество букетов цветов и мягкие игрушки всех типов и размеров. Их приносили москвичи в знак траура и сочувствия. Шли родители с маленькими детьми, несшими свечу или цветок, игрушку или детский рисунок. Люди воспитывают детей в духе толерантности и мира, и это прекрасно. Но это – дело жителей. А дело власти – твёрдая и бескомпромиссная борьба с террористами, не задаваясь вопросом, что об этом скажут и что напишут.

В воздухе витал запах огня, гигантское колесо обозрения в близлежащем парке развлечений было пусто; мрачная атмосфера во всем районе, множество полицейских и репортеров. Корреспонденты увидели мой относительно необычный внешний вид и тщетно пытались вытянуть из меня несколько слов. Я прочитал несколько псалмов об успехе поисковой операции, о благополучном исходе для пропавших без вести, об исцелении раненых, в надежде, что вскоре наступят дни, когда «не будет ни голода, ни войны», — как писал Рамбам в главе, которую мы читали во вторник.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

МОЛИТВА ЗА ИЗРАИЛЬ 25 июля 2014 20:30 МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11