Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Книжный магазин Лихтенштейна

13 декабря 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
lichtenstein

Мимо этого магазина я проходил почти каждый день на протяжении многих лет, но не помню, чтобы когда-либо заходил туда, хотя это книжный магазин. Может быть, в детстве я увидел, что в этом магазине нет детских книг, и больше не интересовался им, а потом ходил в другие книжные. Книжный магазин Лихтенштейна расположен в центре Иерусалима, в нескольких десятках метров выше по улице от площади Шабата. И именно здесь, в Москве, я услышал историю, связанную с этим магазином и с образованием. Раввин Велвел Раппопорт вырос в Москве, затем жил в Святой Земле и вот уже несколько лет он снова здесь, в Москве, с семьей. По случаю свадьбы его сына с моей родственницей я услышал от него вот что:

– Однажды много лет назад я проходил по улице Штрауса в Иерусалиме и зашел в книжный магазин Лихтенштейна поискать книгу. Владелец магазина признал во мне хабадника и рассказал, что когда он и его брат приехали в Англию после Второй мировой войны, они организовали программу преподавания Торы для еврейских беженцев. Чтобы поддержать проект, они получили деньги от Сохнута. Некоторые убеждённые религиозные антисионисты говорили им, что они потеряют свою долю в грядущем мире, потому что пользуются помощью сионистского  агентства Сохнут! «Когда я был в Нью-Йорке, – рассказывает владелец магазина, – мне предложили спросить Любавичского Ребе о том, что теперь делать. Ребе спросил меня, сколько юношей обучается в нашей программе, я ответил, что около ста. Ребе спросил: «Если бы не ваша программа, сколько из них изучали бы Тору?» Я ответил, что около 80% пришли из религиозных семей и, вероятно, учились бы и без нас; в итоге я сделал вывод, что семнадцать юношей «потерялись» бы без помощи Сохнута. И Ребе ответил мне: «Ну? Разве семнадцать еврейских душ не стоят потери доли в грядущем мире?!»»

Когда я услышал от р. Велвла эту историю, я вспомнил, что две недели назад я разговаривал с одним педагогом из Страны Израиля и выяснил, что он внук «Лихтенштейна из книжного магазина». Я написал ему и попросил проверить эту историю. Он спросил своего дедушку, и тот ответил: да, это произошло с братом его отца, то есть братом прадеда моего собеседника-педагога. Этот брат, первый совладелец «магазина Лихтенштейна», действительно основал религиозное учебное заведение в Лондоне. «Ради народа Израиля стоит пожертвовать даже своим уделом в грядущем мире!»- добавил педагог.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Главный раввин России зажег первую свечу ханукальной меноры. 2016

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11