Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Долгая достойная жизнь

11 января 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
har-zeytim

В среду во второй половине дня я молча присутствовал на похоронах 86-летней жительницы Иерусалима Леи Бидерман. Тело вынесли из дома, где она прожила большую часть жизни, где вместе со своим мужем вырастила и воспитала большую семью, где постоянно проявляла свою доброту.

Дети, многочисленные потомки и друзья семьи провожали ее на вечный покой на вершине Масличной горы, что напротив Храмовой горы, рядом с ее единственной сестрой – моей бабушкой.

Я стоял рядом с домом, в котором не был много лет, и вспоминал минувшее. Я бывал здесь в вечерние часы вместе с сыном покойной, моим ровесником, который – как и я – носит имя отца Леи Бидерман и моей бабушки. Печенье, которое пекли в этом доме, было совершенно необычным, а в гостиной сидел раввин Давид Бидерман, благословенной памяти, и учил Тору с товарищами. Вечерняя учеба дополняла его дневные уроки в ешиве Карлин, где он преподавал молодым. А когда было нужно, он шел в магазин рядом с их домом, чтобы помочь жене: в те годы «магазин тканей Леи Бидерман» был известен иерусалимцам. Там всегда торговали честно и не однажды прощали долг тем, кто не мог заплатить. Я, как и многие жители города, пришел туда с родителями за два-три месяца до бар-мицвы, чтобы найти подходящую ткань для костюма, который сшил портной Йосеф на соседней улице.

Двое сыновей Леи Бидерман, к сожалению, скончались при ее жизни. Но семья Бидерман была глубоко верующими людьми, и их вера отражалась во всех их делах, и они находили утешение в том, чтобы делать добро, принимать гостей и посвящать себя всем нуждающимся. Скромность и терпимость Леи были примером для нас, ее родственников, и для всех, кто знал ее и ее мужа. Многочисленные ангелы, что созданы ее добрыми делами, вознесут ее душу в высоты.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

У нас в гостях р. Танхум Бусин

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11