Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Имена и нравы

01 мая 2018 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
girsh-tzvi

В начале семидесятых, почти полвека назад, мой друг Лёва отправился в ЗАГС – регистрировать новорожденного сына. Услышав имя, загсовская тётя переменилась в лице:

– Что?!

– Гирш-Цви, – подтвердил счастливый отец.  

– А вы подумали, – спросила тётя, –  вы подумали, как ребёнку жить с таким именем в нашей прекрасной советской стране?

Положим, про прекрасную советскую страну это я только что сочинил, этого не было, ничего подобного тётя не сказала да и сказать не могла. Дело в другом: дело в том, что простая русская женщина по-матерински пожалела невинное еврейское дитё, знала, что под кремлёвской звездой жить маленькому Гиршу-Цви будет плохо, и решила защитить младенца от родительского безумия.

– Подумал, – отвечал Лёва.

– Послушайте, – не унималась добрая женщина, – а давайте я запишу его Гришей, а дома вы будете звать его Гиршем и как там у вас ещё.

– Знаете что, – отвечал Лёва, – а давайте сделаем так: вы его запишете Гиршем-Цви, а дома мы будем называть его Гришей.

Тётя покачала головой и внесла ужасное имя в свидетельство о рождении.

По роду своей интересной работы она привыкла сталкиваться с безумием, но чтоб с таким! Выводя каллиграфическим почерком «Гирш-Цви», она уже предвкушала, как расскажет об этом подружкам и мужу: «Нет, вы представляете, Гирш-Цви! Одно слово, сумасшедший!».

Но друг Лёва ведь вовсе и не предполагал, что Гиршу-Цви придётся расти под кремлёвской звездой в счастливой стране победившего социализма: Лёву не устраивало число концов в этой звезде – какой-то злокачественный дефект, эстетическое чувство не принимало. Пришлось, правда, посидеть, несколько лет в отказе, не без этого, но Гирш-Цви, которого родители действительно звали Гришей, не пострадал от паспортного имени и счастливо избежал советской индоктринизации, потому что был слишком юн, и если и ходил в детский сад, то только в подпольный – еврейский.

Гриша, славный молодой человек, впрочем, не такой уж теперь и молодой, живёт в Иерусалиме. Я зову его Гришей. Вот интересно, как зовут его ивритоязычные друзья и подруги?

Надо будет выяснить при случае.

Выяснил.

Ивритоязычные друзья и подруги зовут его Цви.

 

Автор: Михаил Горелик

Михаил Горелик
Об авторе
Занимаюсь преимущественно эссеистикой, изредка пишу прозу, публикуюсь в еврейских и нееврейских изданиях в России и за её пределами.
Читайте также

Медиа

Еврейская мудрость - от каждого по способностям

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11