Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Элина Ильясова. Иcпокон веков книга растит человека

27 марта 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
elina-davidova-av

Несмотря на то, что «компьютерная жизнь» с каждым днем все больше затягивает человечество, большая часть образованных людей от печатных книг не отказывается. В их чтении есть особая магия, она завораживает. Сложно представить парк без милой девушки в берете с книжкой в руках, вагон метро без мужчины в очках и с книгой под мышкой, детскую спальню, без любящих родителей, которые перед сном читают малышу любимую сказку.

Элина Ильясова всегда мечтала заняться выпуском книг, но и представить не могла, что издательское дело будет занимать огромную часть ее жизни. На сегодняшний день она является одним из немногих издателей, детской еврейской литературы в Москве.

Когда вы решили заняться издательством детской еврейской литературы?

У меня много лет была мечта выпустить книгу, посвященную моим двум дядям, которых я очень любила. Они оба скоропостижно скончались в возрасте 45 лет, прожив интересную жизнь, я была очень рада возможности выпустить хорошую еврейскую книгу посвященную им. Потом у нас появился первый ребенок, и мы поняли, что ему нечего читать из еврейской литературы, стали узнавать, где найти такие книжки и оказалось, это очень сложно. Малышам хочется красочных иллюстраций, простой рифмы, веселых историй на родном языке. На американском рынке такой литературы достаточно, на израильском тоже, на российском этого не было, и мы запустили первый полностью благотворительный книжный детский проект. Так появилось «Издательство Элины Ильясовой».

elina-davidova-1Как вы отбираете книги, которые хотите издавать?

Выбираем всей командой, у нас отличный коллектив. Нам очень помогает фонд «Ор Авнер» и его глава Давид Мондшайн. После выпуска первой книги, мы с супругом, посоветовались с равином Лазаром и другими знающими людьми, насколько нужна детская еврейская литература, насколько рынок в этом нуждается. И оказалось, что многим библиотекам детские книги очень нужны, и мы приступили к активной деятельности. Денег мы с этого не зарабатываем, это не бизнес, мы оплачиваем полный цикл изготовления и продаем книги по себестоимости. Главная задача, чтобы книжки попали к детям в руки. Наши книги можно купить в Москве в гастрономе «Пардес», Синагоге на Бронной, магазине «Книжники», магазине МЕОЦ, в Еврейском музее толерантности. Наши книги заказывают из Израиля, часто бывают заказы из Европы. Потихоньку люди о нас узнают, мы, естественно, этому очень рады. Появляются первые спонсоры. Одну книгу нам предложили полностью проспонсировать, у этих людей, как и у нас, есть маленький ребенок, и они хотят поучаствовать в интересном детском книжном проекте.

Как вы решаете, какую именно книгу будете издавать в этом месяце?

Обычно мы работаем с американским рынком, совместно с координатором проекта Эллой Вирзуб, она выбирает самое топовое, а мы с мужем выбираем то, что нам наиболее интересно. Кроме того супруг регулярно бывает в Америке и в детских религиозных магазинах покупает литературу, внимательно просматривает, что именно привезти на российский рынок.

 Какие еще благотворительные проекты вы делаете?

Четыре года подряд проводим детскую Хануку. В этом году было Ледовое шоу в Крылатском, в прошлом году – шоу в аквариуме, в позапрошлом году – праздник был в цирке. Первая наша Ханука прошла при МЕОЦ. Есть еще ряд благотворительных действий, но мне бы не хотелось о них говорить. И муж тоже этого не любит. Он этих вещей стесняется и не афиширует.

Какие чувства испытываете, когда делаете благие дела?

Чувство участия, мы счастливы от того, что Б-г нам дает возможность кому-то помочь. Мы с мужем верим в то, что финансовые блага нам даны, чтобы мы могли помогать. Это не зависит от нас, это что-то свыше. Мы рады, что мы можем заниматься бизнесом, но благотворительность для нас намного важнее.

elina-davidova-3Как познакомились с мужем?

Нас познакомили друзья, Юда старше меня на 6 лет. Он меня увидел, я ему понравилась, какое-то время пообщались, и он попросил моей руки у моей мамы.

На чем вы сошлись?

И мне и ему был близок религиозный образ жизни. Мне всегда нравилось, когда мужчина каждый день надевает тфилин, соблюдает кашрут, ходит в кипе. Мы горские евреи, нас связывают некие ментальные вещи: я из Дагестана, а мой супруг из Кабардино-Балкарии. Я никогда на Кавказе не жила, Юда жил до 20 лет, он мне много рассказывает об истории и традициях. У нас схожие взгляды на какие-то общие вещи, заложенные еще родителями, бабушками и дедушками.

Как скоро вы пришли к вере?

Юда стал соблюдать в 24 года, я с 15 лет ходила на еврейские курсы, ездила в еврейские лагеря для подростков. Мне было это достаточно близко и интересно, я не могу сказать, что живу в полном ортодоксальном режиме, но я всегда понимала, что это правильный путь.

К изучению кашрута вас подтолкнули родители или это было собственное желание?

В лагеря для обычных девочек мама бы меня и не отпустила. А ходить на курсы и изучать традиции, это уже было сугубо личное желание, мне было интересно изучение религии и основных наших законов.

По еврейской традиции, жена должна быть хранительницей семейного очага, вы бизнесвумен, как у вас получается совмещать?

Я не могу похвастаться тем, что примерная еврейская жена. Я действительно много работаю. Но мы живем по четкому расписанию, и у нас с мужем есть непреложные истины, к примеру: в 18 часов каждый день мы должны быть дома. Если мы куда-то выходим, то только после того, как уложим детей. В шабат мы обязательно с детьми. Если мы ездим куда-то отдыхать в праздники, то обязательно всей семьей. Я понимаю, что не могу проводить с детьми целый день, но мне кажется, для детей это хорошо. Это не моя история, целый день сидеть дома, мне тесно в четырех стенах. С детьми мы общаемся по вечерам, читаем книжки перед сном, стараемся с ними много разговаривать. У нас есть какие-то ритуалы, которые делаем с детьми только мы и они это знают.

elina-davidova-2Чем еврейская мама отличается от не еврейской?

Для меня моя мама — лучшая еврейская мама на свете. Мне кажется, еврейская мама понятие нарицательное, это женщина излишне заботливая. Но это не прям-таки зависит от национальности. Еврейская мама любит своих детей, заботится о муже, о здоровом климате в семье. Мы живем при общине, полностью по религиозным убеждениям, не в русском календаре. Понятно, что мы живем от праздника к празднику, немножко в другой истории, несмотря на то, что находимся в Москве. Я не могу сказать, что соблюдение шабата или кашрута влияет на мою обычную линию поведения, для меня это просто неотъемлемая часть жизни, для моего супруга тоже. Он изучает Хасидут, ездит регулярно к Ребе, так и должно быть. Моя обязанность вечером накормить свою семью, уложить детей спать, а у мужа более глобальные задачи – обеспечить нас всем необходимым. Еврейские женщины по своей природе должны быть покорные, но большинство — властные. Мудрость в том, чтобы где-то уступить и промолчать, не давить, не драться за первенство. Умная женщина не должна доказывать свое первенство, она должна оказывать ласку и внимание, тогда она добьется всего, чего захочет. В нашей семье патриархат, так как мы и еврейская, и кавказская семья одновременно.

Есть понятие «еврейское счастье», что, по-вашему, оно значит?

Я думаю, что это когда у женщины есть супруг и здоровые дети, которые продолжают еврейский образ жизни. Муж может ухаживать за мной, налить чаю, помочь в воспитании старшего сына. На моего супруга полностью возложена подготовка к шабату, он сам покупает вино и свечи. Обычно я стараюсь его от бытовых дел оградить. Мне важно, чтобы он работал в удовольствие и занимался своим духовным посвящением.

Что значит для вас быть хорошей матерью? На чем вы делаете акцент в воспитании своих детей?

У нас двое мальчишек, одному 6 лет, другому полтора, Даниэль и Иосиф Ицках. Акцент делаем на еврейском факторе, конечно, на изучении Торы, соблюдении праздников. Мы хотим, чтобы они были богобоязненными евреями и порядочными людьми. У них будет замечательное светское образование. Я не знаю, будут ли они первооткрывателями или «простыми» людьми, главное, для нас с мужем, чтобы они обладали высокой нравственностью, понимали что хорошо, а что плохо.

Как на ваш взгляд, «свобода слова» полезна детям?

 Говорить можно все, в диалоги вступать тоже. Думаю, да. Мы уже много чего им объяснили, про кошерные продукты и некошерные, что можно, что нельзя. Рассказали старшему сыну про его путь: «Сейчас ты живешь в нашем доме по нашим правилам. Когда ты вырастешь, у тебя будет право выбирать самому, но это будет не в 13 лет, а когда ты будешь автономен финансово». Мы не навязываем детям свой образ жизни, они просто растут в этом. Когда сын видит мужчину без бороды, ему кажется это диким, он спрашивает нас, не болеет ли этот человек. Он знает, что есть евреи, которые не соблюдают шабат, и не понимает почему, а мы ему объясняем, что они не лучше, и не хуже, это их выбор! Какие бы мы не были светские, мы все равно в какой-то момент жизни, приходим к еврейскому образу жизни. Мы народ одной книги, нам это важно, понятие еврейской души. Мы об этом рассказываем детям в нашем книжном проекте в игровой форме.  Есть понятие любви, трагедии, но, есть и понятие того, и это прописано в Торе — «ассимиляция – это плохо». Мой муж пытается доносить сыновьям, что жениться они должны только на еврейках. Важно продолжать род, а  любовь физическая достаточно эфемерная.

Что категорически недопустимо в вашей семье?

Неуважение, безразличие. Это часто случается в других семьях. У нас с супругом все основано на совместных желаниях, на взаимопонимании. Юда более религиозный, чем я, но он на меня не давит, не навязывает свой образ жизни. По воспитанию детей, мы с ним решили, что, так как они мальчики, они для себя выбирают линию поведения отца, и это логично. Мы живем в мире и согласии и поэтому нам комфортно вместе.

Как вы справляетесь с разностью темпераментов? Вы активистка по жизни, а супруг ваш спокойный и сдержанный?

Мы разные, но дополняем друг друга. Например, Юда становится активным, когда речь заходит о продвижения хасидизма в массы. Он посвящает этому делу большую часть своей жизни. За 8 лет совместной жизни мы научились не обострять конфликты. Мы не повышаем дома голос, не скандалим,  предпочитаем пережидать любую бурю. 

Какие самые главные совместные радости в вашей семье?

Подготовка к еврейским праздникам, таким как Песах. А из повседневного, вечером любим читать книги, ходить в кино, играть с детьми. Это самые счастливые моменты, самые классные. Старший сын любит Пурим, ему нравятся костюмы супергероев, как и любому мальчику в его возрасте, но так получается, что несколько лет подряд именно в Пурим он болеет, и мы никуда не попадаем.

Какие новые краски в ваш быт вы привносите, как хранительница очага, поделитесь секретами?

У нас нет как такового быта, мы все время в делах. Стали больше времени проводить дома с появлением детей. До этого мы так много летали, что вообще не бывали дома. Сейчас я стараюсь, чтобы был здоровый климат, было уютно, чтобы был приготовлен свежий и вкусный ужин. Мы дома не смотрим телевизор, стараемся больше общаться. Оба занимаемся спортом, у нас много классных увлечений, мне нравится стрелять, супругу нравятся учения Ребе, он постоянно занимается с педагогами. А нашим детям нравится, когда мы проводим время дома и все вместе! 

 

Автор: Таниша Сорокина 

 

 

Таниша Сорокина
Об авторе
Я Таниша Сорокина, занимаюсь журналистикой с 2001 года, первой заметкой в печатном издании стала заметка про собственный выпускной и переживания абитуриентки. В Израиль езжу каждый год, начиная с 2010. Живу по несколько месяцев там, изучаю историю и традиции страны, хожу в пешие походы по пустыне, участвую в творческих мероприятиях.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Люди России: Александр Борода о еврейском счастье, судьбе и характере

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11