Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Гимн благодарения

07 июля 2023 / Главная / Дети / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ф

Детские крики встретили меня в начале недели, когда я приехал в гости в летний лагерь «Ган Исроэль» в подмосковную Истру. Была середина дня, чудесная погода, и большинство детей играли на открытых площадках.

Я приехал навестить одного из моих сыновей, которого снова попросили в этом году поработать в лагере вожатым. Он рассказал мне, какое богатое еврейское «меню» они предлагают участникам, как разнообразят их духовную жизнь. Уже в первую неделю достигнуты успехи: дети взяли на себя обязательство носить цицит, молиться, давать цдаку и выполнять многие другие заповеди.

Сеть лагерей «Ган Исроэль» была основана Ребе 68 лет назад – для тех еврейских детей, которые не учатся в течение года в еврейских учебных заведениях. Раввин Моше Лазар руководил этим важным проектом в течение нескольких лет, пока не поехал посланником в Италию для создания там еврейского образования. Его сын, главный раввин России Берл Лазар, пошел по стопам отца и около 35 лет назад основал в России систему лагерей «Ган Исроэль». Труды принесли плоды: многие посетившие «Ган Исроэль» еврейские дети начали учиться в еврейских школах и ешивах.

Вожатые «Ган Исроэль» работают бесплатно (!), специально приезжая для этого издалека и вкладывая много сил в работу, каждый день, день и ночь. Если не ошибаюсь, такое свойственно только сети “Ган Исроэль”. Однако те родители, кто в силах, могут вознаградить преданных своему делу вожатых. Они об этом не попросят, даже не намекнут, но вы цените их работу и таким образом выполните заповедь благотворительности. Вы можете сделать это в «родительский день» или в конце смены.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Еврейская мудрость - от каждого по способностям

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11