Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Здесь и мне помогут»

29 ноября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
pomosh

В прошлую пятницу, незадолго до Шабата, я вспомнил одного человека, которого я знал несколько лет назад. Когда он попал в сложную ситуацию в Москве, он получил необходимую ему помощь в Центре социального обеспечения, и с тех пор мы время от времени поддерживаем связь. Я послал ему приветствие «Шабат шалом», он спросил о погоде, я сказал ему, что на улице холодно – а он уже успел забыть зимнюю погоду в Москве, так как уехал отсюда несколько лет назад. Я рассказал ему о нуждающихся, у которых нет возможности приобрести подходящую одежду. На этой неделе в понедельник от него пришли две большие посылки. Я открываю – там новая, теплая и качественная зимняя одежда.

Проходит немного времени, и ко мне подходит мужчина, отец двоих детей, и рассказывает о своем тяжелом положении. У них нет приличного жилья и подобающих условий для жизни, и даже нормальную еду им тяжело приготовить. «Я не еврей», — говорит он мне, – «но мне сказали, что здесь и мне помогут». «Прежде всего, идите в столовую и поешьте» – сказал я ему. Когда мужчина поел, я показал ему новую одежду – у него просто не было слов: «это именно то, в чем нуждаются мои дети!» Мужчина уехал с новой одеждой, готовой едой, продуктами для дома и «конвертом», но главное – с добрым чувством.

 

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

"Римон". Детский клуб со вкусом

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11