Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Старая новая синагога

04 августа 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
vitebsk-tfilin

Строительство началось около года назад, и некоторыми его эпизодами поделился со мной раввин Коган – и видно, что внимание Всевышнего не оставляет его.

«Меня попросили меня выбрать фразу из Танаха, которая будет написана над ковчегом со свитками Торы, как это принято во многих общинах, и мне почему-то понравилась фраза «А вы, держащиеся Г-спода, Б-га вашего, живы все сегодня». Дата открытия несколько раз переносилась, в итоге она была назначена на воскресенье, 12 менахем-ава. И вот что удивительно: в Шабат перед этим, в первый Шабат, когда здесь в синагоге читали Тору, в главе Ваэтханан появляется именно эта фраза! А укрепили эту надпись над ковчегом в прошлое воскресенье, то есть в тот день, когда эта фраза читается при ежедневном изучении Торы! Ты понимаешь, что происходит?!» – взволнованно говорит мне раввин Коган. Это происходит в Витебске, куда я приехал, чтобы провести вместе с ним первый Шабат в старой синагоге, отреставрированной и восстановленной по инициативе раввина Когана.

А ещё – 263 года назад, в этот день 12 менахем-ава, здесь, в Витебске, состоялась свадьба Алтер Ребе, основателя Хабада, с уроженкой Витебска.

Есть и личная связь раввина Когана с этой датой: 33 года назад, 12 менахем-ава 5750 (1990) года, раввин Коган привез в Израиль первую группу «детей Чернобыля», это один из самых крупных и сложных его проектов. Некоторые из бывших «детей Чернобыля» сейчас явлются гордостью московской еврейской общины.

Синагога была построена около века назад как хабадская, и была одной из около семидесяти синагог Витебска до Второй мировой войны. Сейчас от них ничего не осталось. Во время войны наша синагога была почти полностью разрушена, только остатки стен торчали. А в прошлую пятницу, когда рабочие еще стояли на строительных лесах вокруг здания и мебели пока не было, вокруг уже патрулировали полицейские, как перед важным визитом. Мэрия Витебска в последнее время провела большой ремонт улицы перед синагогой, сейчас она подметена и почищена, готова к празднику. И в воскресенье на этой неделе он состоялся. Присутствовали Главный раввин России  Берл Лазар, многие раввины и шалиахи, руководитель Витебской области и руководитель города Витебска, представители правительства Беларуси, спонсоры строительства и многие евреи.

Рабочие входят в синагогу и выходят из нее. Раввин Коган каким-то чутьем замечает одного из рабочих, подзывает его – и он оказывается евреем! Вот мы и отпраздновали его бар-мицву, с первым в его жизни наложением тфилин. Еще одна еврейская душа обнаружена благодаря восстановленной синагоге.

Читайте также

Медиа

Валентин ГАФТ. Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11