Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Двадцать пять лет

16 февраля 2024 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
FEOR-3910

Эти голоса вернули меня на годы назад. Двое детей лет пяти-шести произносят вместе слово в слово по сидуру утренние благословения и отрывки из утренней молитвы, на знакомые мелодии. Шалом стоит за ними, проверяет, правильно ли они говорят, и поощряет молитву детей. «Я вспоминаю, как ты в таком же возрасте так же искренне молился, не так уж много лет назад», сказал я ему.

Этот эпизод вчера утром, во время съезда Федерации еврейских общин России, состоявшегося на этой неделе в Москве, позволил мне глубже и пристальнее взглянуть на то, что произошло в России за 25 лет, прошедших с момента его создания.

Раввины, шалиахи и главы общин съехались со всей России на съезд в восьмой раз, подвести итоги двадцати пяти минувших лет и взглянуть вперед, на многочисленные задачи, стоящие перед еврейством России. Заседание, открывшее конференцию, проходило в главном зале центральной синагоги «Марьина Роща», которая круглый год является главным местом притяжения для всех раввинов и глав общин, приезжающих в столицу – и для молитв, и для учебы, и для кошерных ресторанов, и для миквы, и для многого другого.

Главный раввин России, р. Берл Лазар, подчеркнул основную миссию федерации: «Люди, которые приходят в общину, хотят быть счастливы тем, что они евреи, они хотят гордиться своим еврейством, и мы должны предоставить им для этого все возможности. Мы должны сделать так, чтобы в каждом доме и каждой еврейской семье чувствовалась связь с нашей традицией и с нашими вечными ценностями». Потом р. Лазар подробно описал, на чем следует сосредоточить внимание, чтобы пробудить еврейскую точку в каждой еврейской душе в России.

А сейчас я смотрю на Шалома. Он был моим учеником, когда я преподавал в хедере, а сегодня он – раввин Шалом Лазар, раввин города Сочи. Он вырос здесь и воспитывает новое поколение еврейских учеников, которые обрели близость к нашему Небесному Отцу на Северном Кавказе. Это же делают и другие посланники Ребе в каждом городе.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Хасидский джаз. Бриль Brothers

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11