Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: За кулисами библиотеки

25 мая 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
knigi

«Не так давно ко мне подошёл человек и сказал, что увидев в библиотеке издание Мишны с комментариями, он впервые в жизни начал изучать Мишну, и уже прошел несколько трактатов».

Раввин Симха Гарфункель в этот раз особенно обрадовался, потому что я принес ему новые наклейки на книги с посвящениями от спонсоров, и не на Хумаши или сидуры, а на детские книжки о праведниках на русском языке. Уже много лет мы работаем так: реб Симха видит, что нужно приобрести для библиотеки новые книги, или получает информацию о желании человека пожертвовать книги ради возвышения души своих близких; я как староста синагоги составляю посвящение и приношу наклейки; а реб Симха включает книги в библиотеку центральной синагоги «Марьина Роща».

Шалиах раввин Симха Гарфункель вообще-то учитель в младшей ешиве, но благодаря своей любви к книгам он взял на себя проект синагогальной библиотеки. Главный раввин России Берл Лазар часто пользуется этими книгами для учебы или подготовки своих уроков, и реб Симха с радостью помогает ему.

Как педагог, реб Симха знает, что синагогальная библиотека должна содержать разнообразные книги, на всех уровнях и во всех стилях, если только написаны в правильном еврейском духе. И наряду со многими книгами нашей славной традиции, переведенными на русский язык, он инициировал покупку детских книг о праведниках и праведных делах. Детям нужно развлечение и интересное чтение, а когда интересное чтение сочетается с воспитательным содержанием – мы радуемся вдвойне.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

МОЛИТВА ЗА ИЗРАИЛЬ 25 июля 2014 20:30 МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11