Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: «Виноград с виноградом – прекрасное сочетание…»

03 декабря 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
01-12

«Однажды в некоей общине возникла проблема, которая все обострялась. На каждое семейное мероприятие и праздник в банкетный зал приходили незваные гости, занимавшие много мест за счетчленов семьи и важных гостей и являвшиеся только поесть и выпить. Как от них избавиться? Не опрашивать же каждого за столом, кто его пригласил, это невежливо! И вот один мудрый человек посреди торжества громко объявил: «Гости со стороны жениха, пожалуйста, сядьте вместе на правой стороне зала, а гости со стороны невесты — на левой стороне». Десятки людей задвигались и заняли места, как им было велено. И тогда тот человек сказал: «А теперь мы просим вас разойтись по домам, «гости со стороны»! Вы не имеете отношения к празднику. Это не свадьба, а бар-мицва!»

Этой шуткой Главный раввин России Берл Лазар начал в среду свое поздравление на помолвке реб Моше Могилянского с дочерью реб Исраэля Фельдшерова. Причина шутки была в том, что все гости были одновременно со стороны жениха и со стороны невесты.

Я помню жениха, когда он еще маленьким мальчиком приехал в еврейский интернат в Москве из Бобруйска. Он упорно учился в хедере, младшей ешиве, старшей ешиве, получил смиху и диплом шохета, и сегодня он шалиах в младшей ешиве –пример для молодых ребят, которые видят результат упорства в учебе и самоотверженности, невзирая на трудности.

У отца невесты – своя история. Он вырос в Малаховке, учился в ешиве, репатриировался в Израиль, отслужил в армии, женился, а затем поехал в Болгарию. Там его молодая жена скончалась, и он остался с двумя дочерями на руках. Он приехал в Москву и присоединился к нашей общине. Девочек приютили в семье рава Лазара, где они получали семейное тепло и живой пример хасидского дома. Они изучали еврейские предметы в школе, получили правильное еврейское воспитание, и теперь старшая создает свой еврейский дом. Мазал тов!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Главный раввин России зажег первую свечу ханукальной меноры. 2016

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11