Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

История написания одной картины

09 декабря 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
isakov

Лицо раввина Овадьи Исакова светилось счастьем, как и у каждого, кто был на Всемирном съезде шалиахов в США.Когда мы встретились в воскресенье после молитвы Минха в Центре социального обеспечения «Шаарей цедек», среди прочих интересных историй он рассказал мне о том, что на съезде его попросили написать картину.Ведь р.Исаков – не только раввин, но и художник.

«Когда я был мальчиком, я ездил в летний лагерь «Ган-Исроэль» здесь, в России. С одним из вожатых, приехавшим тогда в лагерь из хабадской ешивы в США, я поддерживаю связь по сей день. Сейчас я встретил его на съезде шалиахов. Он обратился ко мне и сказал, что коллеги его друга, известного врача в Нью-Йорке, хотят подарить доктору картину. На ней будет изображен урок Гемары с местным хабадником, на котором он присутствует каждый день в середине дня. Мне дали фотографию. Я несколько часов рисовал, как врач в своей медицинской одежде поглощен изучением Торы с хасидом, сидящим перед ним, как будто весь мир вокруг них замер. Но коллеги доктора были не очень удовлетворены промежуточным результатом. Я объяснил им, что у меня нет тех инструментов, которые есть в Москве, и в особенности мне не хватает маленьких кисточек. Мой друг сразу сказал мне: «Не проблема!» Он попросил дочь принести «дедушкины кисточки». И в короткие сроки мне удалось закончить картину, к полному удовлетворению сотрудников того доктора».

Элазар Калман Тифенбрунн был молодым евреем в Англии, который однажды открыл в себе талант художника – и примерно в то же время открыл для себя Любавичского Ребе. С тех пор он укреплял свою связь с еврейской традицией и совершенствовал мастерство художника, пока его работы не достигли известности. По совету Ребе он писал картины, связанные с еврейством, и однажды даже отверг предложение написать картину для членов британской королевской семьи. Когда он скончался, его вдова подарила две его кисти своей внучке. Это и были те «дедушкины кисточки», которые попали к р.Исакову и помогли закончить картину.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Виктор Корчной

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11