Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Сорок лет спустя

01 марта 2024 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
foto-nedeli

После глав Теѓилим ради благополучия наших братьев на Святой Земле, на ежегодной трапезе «Мелаве малка» в пользу центрального благотворительного фонда «Керен Хая Мушка» выступал р. Берл Лазар. И было такое впечатление, что он оставил заготовленную тему и заговорил спонтанно:

«В среду на прошлой неделе я был в Стране Израиля. Я поднялся на Масличную гору, к могиле нашей маленькой дочери Хаи Мушки, готовясь к ее йорцайту. Я побывал в Израиле у многих людей и почувствовал, что война сильно ударила по многим. Есть семьи, потерявшие кормильцев, которые убиты или тяжело ранены, или до сих пор находятся в плену. Наш долг – принять сейчас доброе решение и протянуть руку помощи нашим братьям в Стране Израиля. Уже много лет мы вместе изучаем Книгу Тания на регулярных уроках в общине, и сейчас мы приближаемся к концу книги. В последних частях Тании наш Алтер Ребе подчеркивает важность благотворительности ради жителей Страны Израиля. В его время это заявление было не просто смелым, а даже опасным, как мы знаем. Оно было причиной его обвинения и тюремного заключения. Но и сегодня необходимость помочь евреям Страны Израиля не меньше!

В те несколько дней, что я был там, я внезапно получил сообщение: «Премьер-министр Биньямин Нетаньяѓу хочет встретиться с вами на пять минут». Я, разумеется, согласился, так как мне есть что сказать премьер-министру, и пяти минут будет достаточно. Нашу встречу я начал со слов Ребе, которые Нетаньяѓу знает, но напомнить которые было необходимо: нельзя отдавать врагам даже кусочек Страны Израиля. Земля Израиля полностью принадлежит народу Израиля согласно Торе Израиля. Нетаньягу слушал. Затем я спросил его: «Господин Нетаньяѓу, а когда вы впервые увидели Ребе?» Он ответил: «В праздник Симхат Тора 5745 (1984) года». Я сказал ему: «А я тоже там был, я был подростком и помню, как Ребе разговаривал с вами перед началом ѓакафот – сорок пять минут! Синагога была заполнена тысячами людей, и все ждали, пока Ребе разговаривал с вами». Нетаньяѓу был удивлен и продолжил: «Да, в то время я работал представителем Израиля в ООН. И Ребе сказал мне: “Вы находитесь в месте тьмы, и ваша цель – распространять свет истины”».
Я спросил Нетаньяѓу во второй раз: «Когда вы впервые увидели Ребе?» – «В Симхат Тора 5745 года», – ответил он. Но я спросил его и в третий раз, вполне сознательно: «Так когда же вы увидели Ребе в первый раз?» – «В Симхат Тора… ааа!» Нетаньяѓу побледнел. Ведь нынешняя катастрофа началась именно утром в Симхат Тора. «В Нью-Йорке тогда была уже полночь, то есть в Стране Израиля было семь утра… ааа!» — «И Ребе так долго разговаривал с вами, — сказал я ему, — потому что он сорок лет назад предвидел события нашего времени!» Нетаньягу повернулся к еврею, который пришел со мной на эту встречу, и спросил его: «Ты видел Любавичского Ребе?» – «Нет», – ответил тот. – «Как неудачно, ты потерял встречу всей своей жизни! Ты понятия не имеешь, каково это – увидеть Ребе, ты не знаешь, что встреча с ним сделала с моей жизнью», – серьезно сказал ему премьер-министр Израиля.

Когда я уходил, сопровождающий сказал мне: “Обратите внимание, что встреча, которая должна была занять пять минут, продлилась сорок пять минут”».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 1.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11