Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: А живой пусть задумается

20 августа 2021 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2021-08-20 at 12.01.11

Дата: воскресенье, 7 элула 5781 г.
Место: кладбище «Ѓар ѓа-менухот», Иерусалим

«А это оживлённое место», – сказал мне один из сыновей, когда мы сели в машину, чтобы уехать с кладбища. Оживлённое. Кладбище называется в еврейской традиции «бейт ѓа-хаим», дом живых, или «бейт моэд ле-холь хай», дом, где соберутся все живые (как сказано в книге Иова). Кладбища не посещают ночью, но хотя солнце уже скрылось и в домах зажглись огни, автостоянка перед кладбищем только начала освобождаться.

Обстоятельства сложились так, что мы с семьёй задержались в Израиле, и я использую это время для поездок с детьми к близким и дальним родственникам, а также в те места, где можно понять, откуда мы пришли и где наши корни, где похоронены наши предки. Скоро в нашей семье ожидается свадьба, а на свадьбу, как сказано в Зоѓаре, принято «приглашать» покойных предков. Сегодня я посетил также двух друзей – они скончались в последнее время, но я посетил места их упокоения.

Главное иерусалимское кладбище «Ѓар ѓа-менухот» расположено на горе, на въезде в Иерусалим, и оно не старое, ему лишь 70 лет. Но несмотря на это, оно занимает несколько соседних возвышенностей, по которым проложены запутанные террасы и автомобильные дорожки с указателями: «часть такая-то, район такой-то, участок такой-то». Сначала мы поехали к раву Авраѓаму, ведь он коѓен. Могила рава Авраѓама Элиэзера ѓа-коѓена Ѓоландера расположена на склоне с прекрасным видом на Иерусалимские горы. При жизни рав Авраѓам вряд ли наслаждался прекрасными видами. У него не было детей и близких родственников, но он приходил на наши семейные торжества и давал нам свет Торы и хасидизма. Я показываю детям в телефоне видео его выступления на одном из наших праздников – слова, истинно согревающие сердце. «Реб Авраѓам, мы приглашаем вас и сейчас», – говорю я после произнесения нескольких глав Теѓилим.

Мы возвращаемся к въезду на кладбище – там похоронен Главный сефардский раввин Израиля, «отец евреев», праведник р.Мордехай Элияѓу. Его могила – рядом с оѓелем великого р.Хаима-Йосефа-Давида Азулаи, скончавшегося несколько сотен лет назад в Италии. Рав Мордехай Элияѓу добился перенесения его праха в Святую Землю. Я стараюсь посетить могилу рава Элияѓу – как выражение признательности за то, что благодаря ему р.Берл Лазар стал Главным раввином России. Эту историю я рассказывал несколько лет назад, когда на трапезе «мелаве малка» благотворительного фонда «Керен Хая-Мушка» присутствовал сын рава, р.Шмуэль Элияѓу, раввин Цфата. Она снята на видео. Я рассказываю эту историю детям вкратце и вспоминаю, как во время «Ханука лайв» возле Западной стены Храма р.Мордехай Элияѓу внимательно смотрел и слушал прямую трансляцию выступления Ребе. На могилу р.Мордехая Элияѓу приходит множество людей – молиться и изучать его труды. Сейчас в соседней комнате организуется миньян для молитвы минха, а снаружи некая семья накрывает стол с угощением для всех присутствующих – видимо, это трапеза благодарности за избавление от беды, пришедшее благодаря молитве праведника.

Несколько лет назад я встретил р.Яира Крейфа. Он пожертвовал свою почку для излечения еврея, которого совершенно не знал, и более того: убедил сделать так же некоторых своих родственников и друзей. А организовал всю эту кампанию великий человек, р.Авраѓам Йешаяѓу ѓа-коѓен Ѓабер, создавший организацию бескорыстных доноров почки. Он скончался от коронавируса в начале пандемии, и все мы были охвачены скорбью. Яир Крейф объсняет мне по телефону, как проехать по извилистым террасам к его могиле, и вот я в том месте, куда стремлюсь прийти уже полтора года. На моём телефоне сохранилось видео, снятое два года назад. Рав Йешаяѓу Ѓабер рассказывает там, что его организация осуществила уже 760 пересадок почки, и они ищут хабадника, который сделает 770-ю пересадку. Все мы знаем, как важен для Хабада номер 770. «Рав Йешаяѓу, вот здесь – моя супруга. Это она стала 770-м донором в вашей организации!» И мы с волнением молимся о том, чтобы в заслугу этого праведника ушли болезни и осуществилось пророчество «восстанут и воспоют покоящиеся в прахе», во время полного Избавления, в ближайшее время!

Гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

18 сентября 2000 года - Открытие МЕОЦ (ВЕСТИ-Москва)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11