Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мир и конкуренция

24 июля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ofanaim

«Возможно, здесь уместна история с велосипедами», — вдруг вставил мой сын во время разговора, когда мы гуляли в прошлую субботу вечером. «Подождите, мы подойдем к тому магазину, и я расскажу», — ответил я, а мой сын продолжал: «Эта история часто возникает у меня в памяти в разные моменты жизни».

Атмосфера вступления Царицы-Субботы в Иерусалим, город Царя. Дети, одетые как принцы и принцессы, держат мешочки со сладостями, которые родители дали им в честь Шабата. И вся улица как будто поет – и деревья на обочинах, и птицы в их кронах, и голоса субботних напевов из десятков синагог, в каждой – согласно обычаю своей общины. Сейчас – «три недели», время «меж теснин», когда вспоминают о разрушении Храма, и мы пошли к Храмовой горе. Вот мы прошли квартал Геула, пересекли площадь а-Шабат, и наступило подходящее время для рассказа.

– Здесь, слева, много лет была мастерская по ремонту и продаже велосипедов. И однажды другой человек открыл такую же мастерскую, напротив нее. Я был у одного из мудрых раввинов Иерусалима, когда к нему пришел старый владелец мастерской, чтобы рассказать об этой новости, которая могла, по его словам, навлечь кризис на его бизнес. Это же будет конкуренция, это же настоящее несчастье…

Но мудрец спокойно ответил: «Никакого несчастья, никакой конкуренции, наоборот – это признак благословения и большого успеха. Теперь клиентов будет больше, и твое пропитание будет в изобилии, с помощью Всевышнего».

Потом я спросил мудреца о причине его ответа: не пророчествует ли он? И он ответил, что говорил только с точки зрения здравого смысла. «Теперь тот район будет «районом велосипедных мастерских»! Теперь распространится молва об этом месте, и естественно, придут новые клиенты». И я сам видел, что его слова осуществились.

Когда после получаса ходьбы перед нами открылась площадь Западной Стены, я вернулся к своему рассказу и завершил его старой поговоркой: «Свет стоит на мире, но строится – на конкуренции». В бизнесе, как и в обществе, здоровый и мудрый взгляд избавляет от ненужных душевных терзаний и дает возможность расти и развиваться.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Как зажигают ханукальный светильник

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11