Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Тренинг р. Цви Каплана

04 апреля 2016 / Главная / Молодёжь
search
rav-tzvi

2 апреля в рамках клуба “Молодая семья” прошел тренинг-семинар известного израильского психолога раввина Цви Каплана.

Цви Каплан проводит тренинги для нашей общины не в первый раз. В феврале он прочитал несколько лекций на семинаре для молодых семей.

Р. Цви Каплан окончил несколько курсов по семейных отношениях, в том числе в религиозных организациях: «Махон Янар», институт семейной психологии в Иерусалиме и другие, почти 3 года вёл собственную рубрику на русскоговорящем радио в Израиле.

В этот раз он в стенах клуба ЕКЗ “180м” провёл тренинг-семинар “Как правильно ссориться, чтобы не ссориться?”.

Илана Ставропольская, одна из организаторов встречи, подробно рассказала нам о семинаре

Во время занятия более 20 участников узнали о существовании 4-х поведенческих типов: обвинитель, ублажатель, компьютер и сбивающий с толку. Каждый сам для себя сделал вывод, к какому виду относится. В идеале, как отметил р. Цви, надо стараться быть гибким и сочетать в себе разные виды в зависимости от ситуации.

Ни один психологический тренинг не обходится без упражнений. Каждому участнику “присвоили” определённый вид, исходя из которого, надо было выстроить модель поведения для решения простых вопросов, например, куда поехать в отпуск или какую квартиру купить.

Для решения я конфликтов Р. Цви посоветовал воспользоваться методом “ЧеМоДан” – Чувства, Мысли, Действия. Первым делом необходимо определить, какие в нас чувства. Затем – о чём мы думаем. А уже после – действовать.

С участниками поделились секретами о том, как правильно разрешать конфликты. Каждый мог задать вопрос из своей жизни и вместе с р. Цви Капланом найти пути решения.

“Нас учили не гневаться, а спокойно говорить с близким человеком о своих ощущениях“, – поделилась Илана.  – “Основная идея семинара: надо жить стараться в мире и согласии. Если и возникает конфликтная ситуация, то надо относиться к ней спокойно“.

А. Белькина

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ГМАР ХАТИМА ТОВА от В.В. Путина

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11