Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шалом, Америка – шабат и завершение поездки

06 апреля 2016 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
usa-4-5-6-av

ПЯТНИЦА-СУББОТА

Сразу после завтрака в пятницу утром участников поездки привезли в еврейский район “Краун-Хайтс” в центральной части Бруклина. После молитвы в синагоге “770” на Истерн Парквей, доме Ребе, ребятам дали возможность прогуляться по району, посмотреть, как живут евреи в Америке, купить кошерную еду, иудаику и книги. Каждый отметил огромное количество ресторанов и ассортимент в магазинах, в несколько раз разнообразней, даже чем у нас в Москве.

Послеполуденную молитву Минху юноши провели в кабинете Ребе, открытом специально для них. Встречали Субботу ребята на Оэле.

Вечерняя молитва Кабалат Шабат завершилась праздничной трапезой и фарбренгеном в присутствии Главного раввина России Берла Лазара и друзей общины Вадима (Давида) Аминова и Алексея (Натана) Лихтенфельда.

Во время застолья ребята оправдали слоган поездки “Главное – поступок”, взяв на себя хорошие решения.  С Б-жьей помощью четверо молодых людей сыграют еврейские свадьбы, трое сделают брит-милу, четверо – начнут ежедневно накладывать тфилин. Благодаря спонсорской поддержке в воскресенье им вручили подарки для исполнения заповедей.

Несмотря на то, что фарбренген затянулся до раннего утра, уже в 10 началась молитва Шахарис.

После Шабата ребята прогулялись Нью-Йорку: посетили Таймс-сквер, Бруклинский мост,  посмотрели на ночные огни небоскрёбов, посетили Национальный мемориал 9/11, посвящённый катастрофе, происшедшей 11 сентября 2001 года.

Свободное время у ребят было и в воскресенье. Желающих автобус отвёз в “Краун-Хайтс”, для того, чтобы последние часы провести в Еврейском районе. Другие отправились на Манхэттен.

Поездка в Америку завершилась. В Москву ребята вернулись уже совсем другими людьми…

Штерна Сара Белькина


 

Читайте также:

Шалом, Америка — день третий.

Шалом, Америка — день второй.

Шалом, Америка — день первый.

29 марта стартовала поездка для парней по еврейским местам Америки.


 

 


Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11