Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Под эгидой ФЕОР и Главного раввината в России пройдет масштабный съезд раввинов Европы

17 августа 2016 / Главная / Пресс релизы
search
89

С 21 по 25 августа сразу в нескольких городах России пройдут мероприятия масштабного съезда раввинов из Европы, который организуется под эгидой Главного раввината и Федерации еврейских общин России.

Около 500 раввинов приедут 21 августа в Москву и в следующие несколько дней побывают в Смоленске, Любавичах, Лиозно, Лядах и Алма-Ате. Ожидается, что в этих городах раввины посетят могилы праведников, связанных с историей хасидизма, и примут участие в коллективных молитвах и нескольких торжественных мероприятиях.

В Москве работа съезда продолжится на территории Еврейского музея и центра толерантности. Делегация раввинов также посетит расположенный в Подмосковье еврейский религиозно-культурный центр “Жуковка”. Работа съезда завершится вечером 25 августа праздничным банкетом в ТРЦ «Европейский».

Участники съезда обсудят меры противодействия терроризму, проблемы антисемитизма в Европе, положение еврейских общин в России и за рубежом, последствия политики «открытых дверей» для беженцев в странах Евросоюза, а также вопросы ведения межнационального и межконфессионального диалога.

По словам главного раввина РФ, Берла Лазара, съезд раввинов Европы должен продемонстрировать те позитивные изменения, которые произошли в жизни еврейской общины России за последние десятилетия. «У еврейской общины нашей страны накоплен огромный опыт по реализации важных федеральных и региональных проектов, взаимодействию с властью, выстраиванию отношений с представителями всех традиционных конфессий, привлечению и воспитанию молодежи. В тревожных для европейских евреев условиях нам представляется чрезвычайно важным поделиться этим опытом и оказать духовную поддержку другим общинам, где вопросы безопасности и мирных добрососедских отношений между представителями разных народов и религий стоят особенно остро».

Как отметил президент ФЕОР Александр Борода: «Съезд раввинов такого масштаба не проводился в России уже много лет, и в этом году страна проведения была выбрана не случайно – еврейская жизнь в России сделала огромный шаг вперед, а многие из делегатов съезда последний раз посещали страну еще в годы существования СССР, когда подобная инфраструктура еврейской жизни отсутствовала вовсе. Большое значение данный съезд имеет и для России, ведь его проведение даст новый стимул нашей общинной жизни и к тому же позитивно скажется на взаимодействии России с другими странами».

25 августа с 16.00 – 17.00 в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще пройдет открытое для журналистов итоговое заседание съезда.

После заседания в 17.00 состоится пресс-конференция с участием главного раввина России Берла Лазара, президента ФЕОР Александра Бороды и руководителя департамента общественных связей ФЕОР Боруха Горина.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

2016-03-24 Пурим в цирке "Аквамарин" часть 1_

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11