Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ПАМЯТИ ЕВРЕЕВ КИСЛОВОДСКА

15 мая 2015 / Главная
search
kislovodsk-300-200.jpg

14 мая в Кисловодске состоялось открытие памятной доски евреям, расстрелянным в период оккупации города немцами в 1942–1943 годах.

Памятную доску установили на памятнике жертвам расстрела, расположенном в окрестностях Кисловодска в районе Кольцо-горы, где во время войны было убито 322 еврея. Надпись на мраморной доске гласит «Памяти жертв Катастрофы. Никогда больше».

С инициативой создания мемориала еврейская община Кисловодска выступила еще в 2012 году; а спустя несколько лет идея была реализована благодаря поддержке администрации города.

На церемонии открытия присутствовали потомки и родственники тех, кто оказался в оккупации, члены еврейской общины города, учащиеся школ и представители местной власти. Присутствующие почтили память невинных жертв, расстрелянных в страшные годы Великой Отечественной войны.

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направили свои обращения участникам церемонии.

По словам главного раввина России, «Трагедия тех, кого вы поминаете сегодня, не сводится к тому, что эти люди были убиты. Самое страшное, что для большинства жертв даже нет могилы, а для многих не осталось и памяти! Ведь нацисты убивали евреев целыми семьями, и сейчас некому помянуть погибших, некому помолиться за них. И эта доска, которую вы открываете сегодня – знак вечной памяти, знак преклонения перед теми, кого нет сегодня с нами, и одновременно знак того, что мы сделаем все, чтобы трагедия не повторилась больше никогда.

Президент ФЕОР Александр Борода в свою очередь выразил «огромную благодарность всем, кто содействовал установке мемориала» и отметил,  что «хотя с тех страшных событий прошло уже более 70 лет, открытие памятной доски расстрелянным евреям – ясное свидетельство того, что для нас события той поры не забыты; что мы и впредь будем стараться самым бережным и трепетным образом хранить память о безвинных жертвах войны».

Напомним, что в феврале 2015 года на VI съезде Федерации еврейских общин России делегатами съезда была принята резолюция об увековечивании памяти жертв Холокоста и Великой Отечественной войны, и в еврейских общинах по всей стране продолжается работа по установке мемориальных досок и памятников жертвам Холокоста. 

Историческая справка:

В годы Великой Отечественной войны Кисловодск был оккупирован в августе 1942 года.  18 августа была объявлена обязательная регистрация еврейского населения. Каждый еврей в возрасте от 16 лет и старше был обязан носить на одежде желтую шестиконечную звезду.

7 сентября был издан указ, по которому евреи должны были явиться 9 сентября на железнодорожную станцию города Кисловодска под предлогом переезда в малонаселенные области Украины. Состав с евреями города был отправлен в Минеральные Воды. В тот день было расстреляно около 2-х тысяч евреев из Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска.

После 9 сентября была объявлена облава на оставшихся в живых евреев и хотя среди кисловодчан было немало тех, кто прятал у себя еврейские семьи, помогал им тайно уйти из города в горы, еще 322 человека были убиты около Кольцо-горы в пригороде Кисловодска. Сегодня на этом месте установлен мемориал погибшим; в День Победы у него ежегодно проводятся акции памяти, читают поминальные молитвы.

Пресс-служба ФЕОР

 

 

2 комментария(-ев)

  1. елена гозданкер
    2016-05-07 в 11:44

    мои бабушка и дедушка в 1941 бежали с днепропетровска в кисловодск и там были убиты немцами их имена Крейнер Борис Самойлович и Крейнер Фрида Давыдовна Может быть сохранились какие то данные или документы или фото оставшиеся в архивах Буду очень благодарна если сообщите мне что либо Я знаю от папы что они у кого то прятались но их сдали немцам

    • Татьяна Якубовская
      2017-12-07 в 12:32

      Уважаемая Елена!
      Напишите мне на адрес:obshina26@yandex.ru
      Я занимаюсь вопросами изучения истории Холокоста в Кисловодске.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Шалом Америка 5776. Путешествие еврейских девушек в США

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11