Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жизнь в подарок

27 декабря 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
spasenie

За несколько минут до начала прошлого Шабата я получил голосовое сообщение от друга из Израиля. Его голос был взволнованным: «На этой неделе замкнулся круг доброты, частью которого были и вы: мой сосед пожертвовал свою почку и спас жизнь еврею, приехавшему из Йемена около двух лет назад».

Я познакомился с Яиром Крейфом из города Модиин, истинно добрым человеком, шесть лет назад, когда он пожертвовал одну из своих почек, чтобы спасти еврея, которого он совсем не знал. Яир много работает для людей с больными почками в рамках организации «Матнат хаим» – Жизнь в подарок. Около года назад я получил вопрос от моего брата Авреми, который был в шлихуте в Житомире: «Здесь гостит йеменский еврей, он ездит по могилам праведников. У него плохо с почками, он и его семья не говорят на иврите; может быть, ты знаешь, как им помочь?». Моя супруга стала донором почки четыре года назад, причем донором номер 770 (!) в организации «Матнат хаим». Я обратился к Яиру, который занялся вопросом, и после того, как «теймани» вернулся из поездки, Яир свел его с «Матнат хаим». И вот рука Провидения: сосед Яира оказался подходящим донором! На прошлой неделе обе операции – взятия почки и пересадки почки – были успешно завершены.Вот так спасают жизнь.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

ЛАГ БА-ОМЕР. КОСТЕР. 13 мая 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11