Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жена храброго воина

08 сентября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
rebe-shaki

«Мы с мужем провели три часа в комнате Ребе, и в конце встречи Ребе сказал мне: «Ваш муж похож на спортсмена, который делает несколько шагов назад, чтобы разбежаться и бежать быстрее». Через несколько лет мы увидели, как обещание Ребе исполнилось в точности».

Несколько дней назад меня пригласили навестить «супругу того самого человека». А я встретил интересную личность саму по себе, знающую Тору и распространяющую хасидизм. В полдень в районе «Рамат-Авив» в Тель-Авиве я стучу в дверь с маленькой табличкой «Семья Шаки». Уютная квартира наполненацветами и множеством еврейских книг, которые явно стоят «не для мебели», фотографии ее мужа, фотографии Ребе, различные дипломы. К хозяйке подходят её сын Эйтан и его жена Фради. А Фради – это моя двоюродная сестра. Несколько недель назад во время семейного торжества она сказала мне: «Ты должен познакомиться с моей свекровью», и я обеими руками ухватился за возможность посетить Нехаму, вдову профессора Авнера Хай Шаки. Он был заместителем министра и министром в правительстве Израиля, занимал различные важные посты, и его жена вместе с ним служила народу Израиля, Торе Израиля и Земле Израиля.

Нехама рассказывает о том, как ее муж, будучи заместителем министра образования, откликнулся на просьбу Ребе проголосовать вместе с оппозицией за внесение поправок в закон «Кто является евреем». В результате закон был принят в виде, соответствующем ѓалахе, а Авнер Шаки подал в отставку с поста заместителя министра образования. Их пригласили на «ехидут» к Ребе, где Ребе и сравнил его с разбегающимся спортсменом и пообещал, что он поднимется выше. И действительно: Авнер Шаки был избран главой национально-религиозной партии МАФДАЛ и был назначен министром по делам религий.

Мы могли бы беседовать ещё долго, если бы я не торопился на минху: миньян я нашел в соседней хабадской ешиве. Перед входом в зал ешивы висит большая фотография: ведь зал посвящен семьей Шаки памяти их отца. На фотографии Ребе и Авнер – великий и любящий полководец со своим храбрым и самоотверженным воином.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

МОЛИТВА ЗА ИЗРАИЛЬ 25 июля 2014 20:30 МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11