Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Завершились 10 дней раскаяния

28 сентября 2023 / Главная / Важное
search
tora-5784 (23)

Завершился один из самых важных праздников для всех евреев – Йом Кипур. Завершились 10 дней раскаяния, но осенние праздники на этом не заканчиваются. Впереди ещё целых 9 дней веселья и радости – Суккот, Шмини Ацерет и Симхат Тора.

На осенние праздники, МЕОЦ объединяет всех евреев Москвы. На протяжении всего месяца идет подготовка к этим важным дням. За несколько недель до нового 5784 года началась выдача еврейских календарей, которые рассылаются также в общины других городов.  

Духовной подготовкой к дням раскаяния были молитвы Слихот. Большая группа московских евреев по многолетней традиции поехала в Нью Йорк, где провели Шабат и первые Слихот читали в доме Любавичского Ребе в Кроун-Хайтс. При этом синагога МЕОЦ тоже была полна людей, которые собрались ночью на исходе субботы для того, чтобы начать Слихот вместе и, по-хасидски – с радостью, после фарбренгена.

Грандиозная подготовка к праздникам прошла в зале синагоги. Занавески Арон-а-Кодеша, покрытия столов и чехлы свитков Торы были сменены с обычных на белые, праздничные. А женский клуб “Эмуна” организовал акцию по очистке серебряных корон для свитков Торы.

Незадолго до наступления праздника Рош-а-Шана в синагоге прошло значительное событие – завершение написания и внесение нового свитка Торы, который был подарен  Даном Юрьевичем Черником нашей синагоге.

Праздничные молитвы в Рош-а-Шана и в Йом Кипур провёл знаменитый кантор из Израиля р. Давид Кайтак. Помимо молитв, во время недели между двумя праздниками он участвовал во многих мероприятиях, которые проходили в нашей общине. Выступал перед учениками и ученицами еврейских школ в Марьиной роще и в других районах Москвы.

Накануне Йом Кипура  на заднем дворе общинного центра каждый желающий мог сделать обряд Капарот – древний обычай, когда мы в качестве символического искупления своих грехов жертвуем курицу или деньги для того, чтобы накормить нуждающихся. Была возможность сделать капарот как на курицу так и на деньги, для чего всю ночь и весь день стояла палаткоа по сбору конвертов с цдакой, а для тех, кто хотел сделать капарот удалённо – была возможность сделать капарот на деньги и перечислить их через портал ЦДАКА.ру на благотворительность.

Канун Йом Кипура  – всегда очень загруженный день для каждого еврея. Особенно он был загруженным у главного раввина России Берла Лазара. По хасидской традиции есть обычай просить накануне Йом Кипура “леках” – сладкий медовый пирог. В этом заложено 2 идеи. Первая – для просящего: если человеку суждено в этом году зависеть от других и просить у них что-то – то пусть просьбой лекаха он исполнит это и весь оставшийся год не будет ни в чём нуждаться. Вторая идея – для дающего: следует помогать ближнему сразу как только тот что-то у тебя просит. Раввин Лазар традиционно раздаёт медовый пирог по окончанию утренней молитвы, а поскольку в нашей синагоге есть много миньянов на утреннюю молитву – ему приходилось несколько раз приходить на своё место, чтобы все желающие могли попросить леках и получить благословение на хороший и сладкий год из уст главного раввина России.

Также накануне Йом Кипура принято, что отцы благословляют детей, а поскольку у нас в общине есть несколько учебных учреждений, где дети живут вдали от своих родителей – заботу о благословении детей берёт на себя раввин Берл Лазар. Он успел благословить и детей из пансиона “Бейт Хая” и студентов еврейского университета и мальчиков из школы “Месивта”.

Сотни евреев Москвы и гостей столицы посетили синагогу в Йом Кипур, и мы стараемся сделать все для того, чтобы традиции были соблюдены, а прихожанам и друзьям общины было комфортно. Мы надеемся, что этот пост для вас был легким и Вс-вышний удостоил вас хорошей печатью!

Мы приглашаем всех присоединиться к нам во время праздника Суккот. Огромный шалаш на заднем дворе Московского еврейского общинного центра уже ждёт гостей. Следите за расписанием праздничных мероприятий на нашем сайте и в наших соц. сетях.

 

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11