Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Запрещено ли многоженство еврейским законом?

18 августа 2016 / Иудаизм / Практика иудаизма / Еврейский брак
search

Вопрос: Запрещено ли многоженство еврейским законом?

Ответ: Тора не запрещает мужчине иметь несколько жен. Авраам, Яков, Давид и Соломон являются видными примерами библейских личностей, женатых более чем на одной женщине.

Тем не менее, практически каждый раз, когда наши праотцы имели нескольких жен, это случалось только в силу особых обстоятельств. Авраам взял в жены Агарь только по наставлению Сары, так как у них не было совместных детей. Яков – еще один классический пример. Он был вынужден жениться на Лее из-за уловки Лавана. Аналогично, Бильгу и Зилпу он взял в жены по совету своих первых двух жен, которые желали их посредством умножить количество детей.

И в то же время законы Торы не запрещают полигамию. Многоженство было запрещено примерно тысячу лет назад жившим в Германии Рабейну Гершомом, которого называли Светочем Диаспоры1. Этот запрет был принят всеми ашкеназскими евреями, хотя не был признан сефардами и общинами Йемена.

На запрет Раввина Гершома было несколько причин:

• предотвращение использования жен;

• во избежание потенциальных ссор между соперничающими женами, что могло привести к нарушению многих библейских законов;

• Рабейну Гершом был обеспокоен тем, что мужчинам будет тяжело обеспечить всех своих жен всем необходимым, особенно в трудные времена изгнания;

• в случае, если у мужчины было две жены в различных поселениях, существовала возможность запретных связей между его потомками;

• существует предположение, что это было результатом адаптации христианских законов и обычаев во избежание нападок христиан на евреев, хотя эта точка зрения вызвала критику многих галахических авторитетов.

С точки зрения философии иудаизма, многоженство не является, и никогда не было, эталоном совершенства. Каббалистические труды полны цитат о том, что муж и жена являются двумя половинками одного целого. Трудно наткнуться на упоминание полигамной семьи в Талмуде или Мидраше, предшествующих запрету многоженства, введенному Рабейну Гершомом. И хотя таккие примеры возможны, вполне очевидно, что полигамия никогда не была нормой.

На практике многоженство также является большой финансовой обузой, так как муж обязан обеспечивать все потребности и отдельное жилье для обеих семьй. По всей вероятности, полигамия всегда была разрешением проблемы для мужчин, чьи жены не могли иметь детей, во имя продолжения рода без необходимости развода с любимой женой. Кроме того, монархи обычно прибегали к многоженству для укрепления родовых отношений.

http://www.kolel.ru/library/article_cdo/aid/2262179

1 комментарий

  1. Хаим
    2017-07-17 в 18:34

    Я слышал, что законы действуют не более 1000 лет. Многоженство опять разрешено?

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11