Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Высшая сущность

24 февраля 2024 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Тецаве / Уроки главы
search
E2AD554E-8872-4E29-80CB-D7EEF14C0C10_1_201_a

Эта глава – единственная в Торе (после того, как рассказывается о рождении Моше), где имя Моше не упоминается. Комментаторы видят причину этого в “дерзком” обращении Моше к Всевышнему, когда Он решил наказать еврейский народ за грех поклонения золотому тельцу: “Теперь же простишь ли Ты их? И если нет – то, прошу, сотри и меня из книги Твоей…” (Шмот, 32:32). Слова праведника, даже чем-то обусловленные, всегда исполняются по крайней мере на каком-то уровне, исполнились и слова Моше – его имя исчезло из целой главы Торы.

Однако, даже не называя имени Моше в этой главе, Всевышний не раз обращается к нему, да и сама глава, названная “Тэцавэ”, начинается с такого обращения: “И ты прикажи…”

Каббала объясняет, что имя человека находится на гораздо более низкой ступени, чем его сущность. Имя – это только “ярлык” человека, необходимый для его контакта с окружающими. Сам человек не нуждается в имени. Младенец, появившийся на свет, уже человек, уже сущность, но имени еще не имеет. Он получит его лишь через несколько дней. До этого его называют просто “он”, “ты”. Согласно Каббала, это в гораздо большей степени соотносится с его сущностью.

Возникает вопрос: почему же именно та глава, в которой выполняется просьба Моше “сотри и меня из книги Твоей”, подчеркивает сущность праведника, которая выше каких-либо названий?

Именно в этой просьбе выразилась подлинная сущность Моше. Тора была его жизнью, она и называется его именем – Торат-Моше (Учение Моисея). Но когда само существование еврейского народа оказалось под угрозой, Моше готов был вырвать себя из этого источника. Потому что Моше и народ Израиля – единое, неделимое целое; как выразился Раши, “Моше – это Израиль и Израиль – это Моше”. И когда народ Израиля согрешил, Моше почувствовал, что падает сам, хотя был он в то время на горе и не имел возможности помешать грешникам. И говорил ему Б-г: “Иди вниз, ибо растлился твой народ…” (Шмот, 32:7). Спустись со своей высоты, будь с ними.

Несомненно, величие Моше проявилось в той “дерзкой” просьбе, в готовности быть стертым из Торы ради народа Израиля, и величие это выше его имени.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

История мацы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11