Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вне рамок “мира лжи”

07 апреля 2020 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Ваикра / Шмини / Уроки главы
search
B78C9EB3-98B3-4884-8AA1-1C5E646EA2F5_1_201_a

Глава “Шмини” начинается с рассказа о восьмом дне первой службы в Шатре Откровения. В этот, восьмой, день жертвенник был освящен и Б-жественное присутствие впервые пришло в Храм. Еврейская традиция выделяет число восемь как символизирующее выход за границы природы. Если “семь” символизирует природу, миропорядок – ведь именно семь дней Всевышний творил мир, – то “восемь” являет собой выход за рамки семи дней Творения, законов природы, окружающего нас мира.

В этой главе представлены также законы о чистых и нечистых животных. Почему же именно она, названная “Шмини”, повествует о столь обыденных вещах, о том, “чтобы могли вы отличить… нечистое от чистого”.

Слова “отличать нечистое от чистого” Раши комментирует так, что их следует понимать как необходимость делать различия в очень тонких вопросах. Например, в законах шхиты, ритуального убоя скота, имеет значение даже минимальное движение ножа, незаметное никому, кроме шойхета. В этой процедуре есть тысячи принципиально важных деталей. Вот почему Тора предписывает нам “отличать нечистое от чистого”. Чтобы справиться с этой задачей, требуется помощь Небес.

Проблема появляется и в других ситуациях, в которые попадает человек. Мир не состоит из двух цветов – черного и белого. Большинство из нас не станет сознательно совершать явно подлые поступки, лгать, воровать или убивать. Но разве только преступники нарушают законы общества? Ведь не каждое подлое действие преследуется законом, не за любой дурной поступок человек может быть предан суду. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что никогда не шли на сделки с собственной совестью, что нам не в чем себя упрекнуть? Так может утверждать лишь самоуверенный и не очень умный человек. Законы человеческих взаимоотношений не укладываются в уголовный кодекс.

Но когда речь идет о явном нарушении заповеди Торы, человеку, ясно осознающему запрет, легче удержаться и не делать это ни при каких обстоятельствах. Но если речь идет о спорных, сомнительных поступках, человеку значительно труднее их и оценить, и предотвратить. Зачастую ему даже удается убедить себя в том, что так не только можно, но и должно поступать.

Тут-то и следует обратиться к главе Торы “Шмини”. Вероятность и даже неизбежность совершения дурных поступков мы можем представить себе, находясь в рамках природы, в “мире лжи”, как назван наш мир в книгах Каббалы. И только поднимаясь на более высокий уровень, находящийся вне рамок этого мира, мы сумеем без каких-либо сомнений отвергнуть всякую возможность поступать недостойно.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11